Делай с PDF все, что хочешь. И не только с PDF


Панель инструментов Sci2ools умеет многое

pdf-image-toolbox
Тем, кому приходится преобразовывать текстовые и другие документы в формат PDF, извлекать текст из сканированных документов и любых других изображений, разбивать PDF на отдельные PDF файлы, решать задачи по конвертированию форматов графических файлов, работать с документами формата LaTex... 
Предлагаю вам ознакомиться с панелью инструменов Sci2ools. Возможно, что она поможет ускорить вашу работу, а, может быть, и решить другие, казалось бы неразрешимые, ваши задачи.
Возвращаемся к Sciweavers. Он приготовил для своих пользователей новинки. Не так давно на этом сайте появились новые инструменты, которые должны заинтересовать многих. Все эти инструменты перечислять нет смысла – там есть и специфические, типа арабской, китайской… и т.д. экранной клавиатуры, и другие инструменты на которых сегодня мы останавливаться не будем.

Я же, сегодня хочу вас, уважаемый читатель, познакомить с инструментом, даже не с инструментом, а целым инструментарием, предназначенным для работы с файлами *. pdf и не только.

Речь пойдет о панели инструментов онлайн обработчика документов и Image Converter. Название этому комплекту инструментов разработчики дали Sci2ools.

Должен сразу вам признаться, что эта статья обзорная. Я не все протестировал инструменты, которые Sci2ools может предоставить, их много.

Боюсь, что времени на тестирование сервиса уйдет уйма, а какой будет конечный результат – неизвестно. Поэтому, я просто вас ознакомлю с переводом описания этого инструментария, покажу, как он выглядит, и вкратце расскажу о тех инструментах, которые уже сам опробовал. Для краткости, свои комментарии к инструментам буду вставлять в скобки курсивом.






Итак, Sci2ools:

Описание


Sci2ools это бесплатная онлайновая панель инструментов обработчика документов и конвертера изображений. Преобразует изображения в различные форматы; документы с расширениями *.pdf, *.doc(х), *.ppt(х), *.xlc(х), *.ps; извлекает изображения из PDF.

Панель инструментов Sci2ools


  • Преобразует Word (doc, docx), PowerPoint (ppt, pptx), Excel (xls, xlsx), PostScript (PS), а также основные форматы изображений в формат PDF.
  • Преобразует PDF в эскизы, текстовые (txt) или PostScript (ps) файлы.
  • Извлекает изображения из PDF в формат JPEG.
  • Разбивает PDF документ на отдельные страницы (в пакетном режиме).
  • Создает новый PDF из усеченных страниц (усеченный режим).
  • Ремонтирует PDF, если это возможно.
  • Преобразует Латекс уравнений для основных форматов изображения.
  • Извлекает текст из изображения с помощью оптического распознавания символов OCR.
  • Преобразует Латекс таких документов, как резюме, документы или гранты Word.
  • Обеспечивает преобразование основных графических форматов, таких как jpeg, png, bmp, gif, tiff, pbm, pgm, ppm, wmf, rgb, eps, fig, ps, и svg.

Совсем немало, неправда ли?


Давайте теперь перейдем к самой панели (toolbox).


На сайте Sciweavers она выглядит так:


pdf-2-X.png

Чуть попозже я вам расскажу, почему я упомянул слово «сайт» в предыдущем предложении, а сейчас давайте рассмотрим саму панель Sci2ools.

Как видно из скриншота, в верхней части панели расположены значки, с помощью которых мы можем переходить от одного инструмента к другому. Просто, кликнув на значок, мы открываем нужную вкладку в этом же окошке. Сейчас, поскольку, нас с вами больше всего интересует работа с документами pdf, открыта вкладка pdf2x.

А, что это за вкладки можно посмотреть в следующей таблице:

pdF2x
Позволяет извлечь изображения из pdf как jpeg; преобразовать pdf в картинки, текст или postscript; разбить pdf на отдельные страницы; создать новый документ pdf из усеченных страниц; ремонтировать поврежденные pdf, если это возможно.
x2Pdf
Преобразование Word, PowerPoint, Excel, Postscript , а также основные форматы изображений в формат PDF.
i2Img
Обеспечивает преобразование основных графических форматов, таких как (jpeg, png, bmp, gif, tiff, eps, fig, ps, svg, .. и т.д.).
e2Img
Преобразует уравнения LaTex в основные форматы изображений.
i2Ocr
Инструмент оптического распознавания символов, который извлекает текст из основных форматов изображений.
l2Rtf
Преобразует LaTex документ в формат Rich Text Format (RTF), который поддерживается большинством текстовых процессоров.


Обслуживание предоставляет вам возможность загрузить файлы с вашего компьютера или из URL. Сервис полностью бесплатен, вам даже не нужно регистрировать или оставлять вашу электронную почту. Исходные и обработанные фалы удаляются с сервера ежедневно.

Теперь я расскажу, почему я упомянул слово «сайт», когда представлял скриншот панели. Дело в том, что пользоваться панелью инструментов Sci2ools можно не только непосредственно зайдя на сайт, но и установив ее, в качестве расширения на свой браузер (поддерживает Google Chrome).



И еще, вы можете установить панель на своем сайте или блоге.

Делается это очень просто. На сайте пользователям предлагается HTML код для установки toolbox Sci2ools на свои веб-страницы:



Попробовал, было, и я установить панель на этот блог. Панель инструментов оказалась шире текстового поля, выступала правым краем и закрывала сайтбар. Размер панели изменить не удалось. Пришлось ее поместить в окошко с прокруткой.

Кстати, панель рабочая. Вы можете «облетать» ее прямо здесь. А, чтобы вам не путаться, что к чему и почему, в таблице, что расположена ниже, есть подсказки. 
 

pdf2thumbs




Эскиз страницы
Преобразует PDF в эскизы, по одному на страницу. (Эскизы получаются в JPEG формате, но качество их не ахти, хотя... для эскизов...).
pdf2imgs
Извлечение изображений из pdf в формат JPEG. (Почему-то при загрузке файла появляется сообщение: «Запрошенная служба не может быть достигнута»).
pdf2text
Преобразует PDF в текст. (Текст получается кодированым. Кодировку еще не определял).
pdf2ps
Преобразует PDF в Postscript. (Преобразует).
pdf2burst
Разбивает PDF на несколько PDF страниц. (Работает отлично. Можно скачать zip-архив с файлами себе на компьютер).
pdf2trunc
Создать новый PDF из набора усеченных страниц. (Честно признаюсь, я не понял назначение этого инструмента).
pdf2fix
Восстановление поврежденных PDF, если это возможно.
doc2pdf
Преобразует Word в формат PDF. (Быстро и качественно).
ppt2pdf
Конвертирует PowerPoint в формат PDF.
xls2pdf
Excel преобразует в PDF.
ps2pdf
Преобразует Postscript в файл PDF. (Создаются два файла разных размеров – лучшего качества и похуже).
img2pdf
Преобразование основных графических форматов в формат PDF. (Легко! )
i2img
Обеспечивает преобразование среди основных графических форматов. (Без проблем).
e2img
Преобразует уравнения LaTex в основные форматы изображений.
Ввел тестовый текст прямо из инструмента















i2ocr
formula-LaTex-1.png
LaTex формула
 получилось вот это:
formula-LaTex-w
Рисунок после конвертирования


Извлекает текст из изображения с помощью OCR. (Желательно, чтобы изображение было в формат TIF, тогда распознавание текста инструментом происходит с меньшим количеством ошибок. После преобразования изображения в текст открывается окно браузера, текст можно сохранить на свой компьютер и отредактировать. 
Примечание: Кириллические тексты отображаются в кодировке Юникод (UTF-8), в других кодировках  отображается  абракадабра. Выбрать нужную кодировку позволяет любой браузер).
l2rtf
Преобразует LaTex документ в формат Rich Text Format (RTF) поддерживаемый большинством текстовых процессоров.


Как я и обещал в скобках курсивом я к инструментам, которые сам опробовал, оставил свои комментарии.


Все инструменты, представленные в toolbox Sci2ools на сайте Sciweavers можно использовать и по раздельности. Некоторые из них уже описаны в предыдущих постах блога. Просмотреть их можно здесь 
 

Вывод: Панель инструментов Sci2ools умеет многое 

 

  • Несомненным достоинством панели инструментов является его компактность — в одном месте расположен целый инструментарий по работе с файлами. 

  • К минусу можно отнести отсутствие русского интерфейса. 

  • Удобно то, что есть возможность установить панель на своей веб-странице, но неудобно то, что размер панели (600Х485 px) нельзя изменить и не на любую страницу toolbox Sci2ools установится корректно. 

  • В целом, для тех пользователей, кому приходится быстро решать задачи по преобразованию документов в формат *.pdf, графических файлов, работать со сканированными документами и извлечением текста из изображений и т.д., панель инструментов Sci2ools (Legacy Sci2ools) может оказать большую помощь. Программа, безусловно, полезная.

    Ну, что-же, все, чем я хотел сегодня поделиться, я поделился. Хочу надеяться, что информация, полученная вами будет полезной. Так это или нет, узнать об этом я смогу в вашем комментарии.

    Удачи!





    Buffer

    5 комментариев :

    1. Очень интересный инструмент!!!
      Увидела, что Конвертирует PowerPoint в формат PDF,
      а наоборот??? Что-то не нахожу....а мне так надо!!!

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Вы меня поставили в интересное положение: "Увидела, что Конвертирует PowerPoint в формат PDF,
        а наоборот??? Что-то не нахожу".
        "Наоборот" - это куда? В формат PowerPoint? В Word?, а может быть в text? или в формат изо?

        Удалить
      2. Наоборот - это значит формат PDF конвертировать в формат PowerPoint!
        Извините, даже подумать не могла, что это не понятно...увы(((

        Удалить
      3. Честно признаюсь, мне не попадалась программа для преобразования PDF в PowerPoint. Если удастся такую прогу найти - отзвонюсь. Оставляйте адрес.

        Удалить
      4. Уважаемый Владимир! Адрес указан при отправке комментария....жду)))

        Удалить

    Лицензия Creative Commons Материалы блога «Spoooman», созданные автором Владимиром Стариковым, публикуются на условиях лицензии Creative Commons «Attribution-ShareAlike» («Атрибуция — На тех же условиях») 3.0 Непортированная.

    AddThis