Ссылки правильные и неправильные

Правила оформления ссылок


Позор на мою седую голову. Оказывается, я до сих пор неправильно оформлял ссылки на страницах этого блога.

Еще в мае этого 2011 года в блоге мною была опубликована информация
"В непонятной кодировке пришло письмо. Как его читать?". В том посте я ссылался на сервис, предоставляемый студией Артемия Лебедева, который помогал решить для кого-то трудную, а для кого-то неразрешимую проблему – прочтения писем, пришедших в кодировке, не известной науке.

За это время (с мая по сегодняшний день) по запросам "непонятная кодировка" на блоге побывало более 200 посетителей, пост несколько раз входил в топ 5 недели. Меня заинтересовала эта статистика, и я решил просмотреть эту статью еще раз. Посмотрел, кликнул на ссылку сайта студии и застрял на сайте часа на три.

Мало того, что на сайте в разделе "Инвентарь" собрана приличная коллекция онлайн-инструментов для блогеров, веб-мастеров, дизайнеров, редакторов, копирайтеров и т.д. и т.п., так там еще собрана и библиотека "Ководство".

Ководство – это сборник статей и, как утверждает сайт: "Основные темы «Ководства» — графический и промышленный дизайн, проектирование интерфейсов, типографика, семиотика и визуализация.
Проект существует с 1997 года. Автор — Артемий Лебедев".

Хочу надеяться, что автор не обидится, если одну из его статей я размещу здесь, в этом блоге.


Артемий Лебедев

§ 171. Правила оформления ссылок

28 мая 2011

• Ссылки всегда должны быть подчеркнуты, даже если это кажется кому-то некрасивым.

• Нельзя подчеркивать на вебе текст, который не является ссылкой.

• Убирание подчеркивания у ссылки при подведении курсора — глупость.

• Активные ссылки всегда должны быть синего цвета (как исключение — черные или темно-серые). Посещенные ссылки должны быть сиреневого цвета. Ссылки других цветов гарантированно сбивают с толка читателя.

• Цвет, отведенный для ссылок, не должен использоваться для других элементов.

• Хорошо и правильно подсвечивать ссылку красным или оранжевым при подведении к ней курсора. Как вариант — подсвечивать фон или рамку вокруг.

• Пунктирная ссылка означает, что нажатие на текст произведет некое действие (откроется калькулятор, приедет подсказка, раскроется подробность), а повторное нажатие вернет все в исходное состояние. Пунктирные ссылки не должны переносить читателя на другую страницу. А сплошное подчеркивание, в свою очередь, нельзя использовать для временно вызываемых элементов.

• Проверка дизайна на правильность проста: если зритель, не притрагиваясь к мыши, может угадать, где ссылка, а где нет, — перед нами хороший сайт. Это правило перевешивает все остальные.

Не знаю, согласитесь ли вы, уважаемые читатели, с таким оформлением ссылок на ваших блогах, а я решил, все-таки, провести эксперимент и несколько изменить дизайн своего блога, согласно рекомендаций Артемия.

До сих пор ссылки на блоге у меня были зеленого цвета без подчеркивания и с их выделением, при наведении курсора, в светло-зеленый. А исходил я из тех соображений, что зеленый цвет на блоге является преобладающим, и мне не хотелось излишне перегружать содержимое страниц различными цветами текста.

Ну, что-ж, эксперимент, так эксперимент. Если не понравится, то вернусь к прежнему или к совсем другому дизайну. Так, что, дорогие мои читатели, я заранее приношу свои извинения, если блог Spoooman какое-то время будет иногда "перекрашиваться". 

Честно скажу вам, я не во всем согласен с правилами оформления ссылок по Артемию Лебедеву, но наука требует жертв .

Приступаю к эксперименту.

Цвет ссылок поменял. Первое впечатление у меня неплохое - синие ссылки не особо выбиваются из общего дизайна. Ведь на блоге много синих, голубых и схожих с ними по цвету элементов. Только раздражает меня цвет сработанных ссылок. Сиреневый цвет в тексте режет глаз. Может быть поменять цвет сработанных ссылок на другой? Может быть выбрать серый или светло-голубой? 

Как вы думаете?

Да, еще и цвет подзаголовка пришлось заменить. Тут уж я выбрал свой любимый - зеленый.

Друзья, у меня есть небольшая к вам просьба. Оставьте, пожалуйста, отзыв о новом дизайне и посоветуйте, что нужно изменить, чтобы улучшить привлекательность этого блога.

Благодарю заранее.

Удачи!

P.S. Опробовал инструмент студии Лебедева «Типограф». Инструмент полезный.

Это программа подготовки текстов для публикации на вебе, чтобы сверстанный текст хорошо смотрелся в окне браузера. Она убирает лишние или вставляет нужные пробелы, переводит знаки дефиса в знак тире, там где это нужно, и выполняет еще кучу других операций, которые при верстке страниц, обычно выполняются вручную.

Но один недостаток у этой программы, все-же есть — не сохраняется форматирование текста. Поэтому, прогонять через эту прогу нужно черновой, еще не отформатированный текст и только после этого делать форматирование.

Похожие статьи:






Buffer

7 комментариев :

  1. Здравствуйте! Мне понравился Ваш блог: очень познавательный для меня как начинающего блогера, много полезной информации. Спасибо Вам. Побольше Вам посетителей и с наступающими Новогодними праздниками. Успехов Вам!

    ОтветитьУдалить
  2. RE: Ольга. Начинающий блогер - это быстрее достоинство, а не недостаток. У начинающих еще не забита голова советами гуру о том каким должен быть блог. Развивайте свой блог так, как считаете нужным и у вас будет свой, ни на чей не похожий уникальный, самый лучший блог.
    Спасибо за добрые слова. Их всегда приятно слышать, особенно под НГ. С наступающим: http://spoooman.blogspot.com/2011/01/happy-new-year-2011-with-music-from.html на цифры не смотрите, эта песня вечная.

    ОтветитьУдалить
  3. попал на ваш блог по комментарию статьи «Свобода. Успех. Лидерство.» Интересный блог.Подпишусь.
    Что касается цвета ссылок,то ,на мой взгляд, цвет не столько важен, сколько желание перейти по ссылке.Конечно, цвет не должен быть слишком режущим, ярким.Пробуйте.

    ОтветитьУдалить
  4. И, все-таки, изменил я цвет сработанных посещенных ссылок. Фиолетовый цвет не так раздражает глаз как сиреневый. Меня, лично.

    ОтветитьУдалить
  5. Я в принципе большинстве из этого знал, кроме всяких неиспользуемых мелочей, но всё равно спасибо что напомнил.

    ОтветитьУдалить
  6. И тебе, Антон, спасибо. Я уже и подзабыл про этот пост. Сейчас перечитал и, возможно, введу некоторые коррективы в оформлении ссылок. Мелочи, ведь, тоже важны?

    ОтветитьУдалить

Лицензия Creative Commons Материалы блога «Spoooman», созданные автором Владимиром Стариковым, публикуются на условиях лицензии Creative Commons «Attribution-ShareAlike» («Атрибуция — На тех же условиях») 3.0 Непортированная.

AddThis