Русский Google расширяется

Подарок от Google

Риски в сети


Русский Google
Совсем недавно, буквально на этой неделе, корпорация Google запустила для нас с вами русскоязычный портал «Полезно знать». 

Главная цель специального образовательного портала «Полезно знать» - это помощь пользователям Интернета в защите личной информации в Сети, во избежании различных рисков...
 

Каких рисков? Мне уже приходилось в этом блоге освещать факты безалаберности российских пользователей Интернета. Рассказывал я и о российских кибермошенниках, которые захватили огромную нишу преступного рынка.




YuoTube - видеосервис Google, регулярно выпускает учебные ролики по теме собственной безопасности в Интернете, сотовой мобильной связи. Все подобные материалы собраны здесь под рубрикой Мошенничество в сети.

Я знаю, вернее догадываюсь, о чем вы сейчас подумали: «Опять мне сейчас будут давать инфу, на которой я уже "собаку съел". Знаю я про все эти опасности. Уж я-то на уловки мошенников не поведусь».

Ведь, подумали?

Точно?

Я угадал?





Признаюсь вам, уважаемый читатель, что я и сам так думал, пока не попался, как последний лох. И произошло это из-за моей излишней самоуверенности. Ведь, я сам писал в своих постах о мерах безопасности в Интернете, и неоднократно призывал моих читателей не "заглатывать" приманки мошенников. Но - увы... 


И вы, когда дочитаете этот пост и познакомитесь с новым для нас порталом, надеюсь, согласитесь со мной: правила пользования Интернетом нужно повторять.

Так вот, и я повторяюсь: Google запустил для нас с вами портал, с которым мы сейчас будем знакомиться.  
 


«Полезно знать» полезен всем!

полезно знать
 




На портале «Полезно знать» собрана информация о главных угрозах в Интернете, таких как фишинг, мошенничество в онлайн-магазинах, вредоносные программы и вирусы, коммуникационные риски и кража персональных данных.


Технологические процессы объясняются очень просто, так что даже со слабым уровнем компьютерной подготовки легко можно разобраться в настройках файлов cookie или особенностях IP-адресов.

И это еще не все. Портал предоставляет информацию о том, как избежать существующих рисков, а именно:
Всем известно, что Google всегда информирует своих пользователей о правилах использования продуктов и настройках конфиденциальности для каждого из них.


На сегодняшний день вся полезная информация собрана на одном портале, который работает на 60 языках. Теперь и русскоязычная аудитория Интернета имеет возможность черпать знания с ресурса «Полезно знать».

«У нас нет тайн от пользователей: на портале мы подробно рассказываем о том, какую информацию хранит о вас Google и в каких целях, а также о том, как защитить те данные, которые становятся доступны онлайн», - говорит Ксения Карякина, GR-менеджер Google Россия.


«Полезно знать» плотно связан с другим образовательным ресурсом Google – Справочником по детской безопасности в Интернете, в котором собрана информация о том, как защитить самых юных пользователей Сети.

Большое внимание безопасности пользователей уделяет Google: разрабатываются специальные инструменты, фильтрующие неприемлемый контент (безопасный поиск, безопасный режим на YouTube, возрастной фильтр мобильных приложений и др.), и механизмы пользовательского контроля, с помощью которых вы можете пожаловаться на незаконные, взрослые или иные недопустимые материалы на ресурсах Google и сообщить о нарушении.

Ни одна технология фильтрации не может заменить навыков цифровой грамотности самих пользователей, к обучению которым можно приступить с помощью нового портала.



Мое мнение о портале «Полезно знать»

Знаете, прошелся я по этому порталу и, скажу вам: нового для себя ничего не нашел, но не расстроился. «Полезно знать» напомнил мне, что давно пора менять пароли на различных ресурсах, где я зарегистрирован.

Еще этот портал напомнил мне, что в аккаунте Google у меня есть личный кабинет, о котором я и забыл совсем. Много интересного нашел я в этом кабинете. Придется выбрать время и навести там порядок. И еще напомнил он мне о целой куче дел, которые в текучке я просто позабыл сделать.

Короче говоря, «Полезно знать» - это некий напоминальщик о важных делах, которые нам нужно сделать для собственной же безопасности при работе в Сети.

И, все-таки, я солгал, говоря вам о том, что ничего нового для себя не нашел на портале «Полезно знать». Лично для меня откровением стал Справочник по детской безопасности в Интернете. Особенно мне понравилась вкладка «Полезные ресурсы». Вот уж, действительно, ресурсы полезные как детям, так и их родителям.

Я даже ролик стащил с этого ресурса. Предлагаю вашим детям его посмотреть, да и взрослым это совсем не помешает:

 





Вывод: Подарок от Google

  • Русскоязычный портал «Полезно знать», безусловно, приятный подарок от компании Google. За это им большое спасибо.
  • Регулярное посещение портала будет полезно не только новичкам, начинающим осваивать компьютерную грамоту и правила пользования Интернетом, но и пользователям со стажем. Ведь не напрасно говорится: «Повторение — мать учения».
  • Защита личной информации, меры по обеспечению безопасности компьютера должны войти в привычку любого пользователя Интернета.
Удачи!




Buffer

9 комментариев :

  1. Благодарю, Владимир!
    Обязательно навещу портал "Полезно знать".
    Как всегда,в Вашем блоге нахожу полезную информацию для себя.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На том стоим! ツ А кому нужны бесполезные посты?
      Галя, не пожалели, что подписались на мой блог? ◕‿‿◕

      Удалить
    2. Конечно, нет! Надо заметить, что я и без подписки постоянно "черпала" интересную инфу на Вашем блоге))))
      Но с подпиской, конечно, намного лучше....100% информированней буду:)))

      Удалить
    3. Спасибо, Галя. Я уже думал, что пишу сам себе.
      Приятно получать такие комменты. Я не прав?

      Удалить
  2. Вы еще про яндекс напишите. какой он хороший!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А, что? Можно и написать, если будет о чем :)

      Удалить
  3. Спасибо! Информация была для меня новой и полезной.
    Пошел на портал.



    Зашел к Вам с блога Тим Ворона.
    Если Вас интересует курс Хоббиз-Партнер, который рекламировал Тим как
    «шанс обучиться у топовых партнеров» в своей статье
    «Партнёра от 100 тысяч в месяц», то можете с этим курсом познакомиться,
    и при желании скачать бесплатно, на странице http://vashvictor.ru/?p=3320

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста! И спасибо за информацию. Обязательно забегу. Сразу после матча Италия-Германия. Только, что начался :)

      Удалить

Лицензия Creative Commons Материалы блога «Spoooman», созданные автором Владимиром Стариковым, публикуются на условиях лицензии Creative Commons «Attribution-ShareAlike» («Атрибуция — На тех же условиях») 3.0 Непортированная.

AddThis