Как я удалял avast


Убрать avast с компа несложно


avast-logo
Не подумайте, пожалуйста, что я сейчас начну нахваливать одни антивирусные программы и ругать другие.  

Avast я удалял совсем по другой причине. Но об этом чуть позже.

Дело в том, что на нескольких форумах и блогах, связанных с компьютерами и компьютерными программами мне несколько раз попадался один и тот же вопрос: Как удалить avast? 

Ответы по деинсталляции, как обычно, давались самые разнообразные, от абсурдных, до вполне логичных и грамотных. Правда и эти грамотные ответы иногда заводили спрашивающего совета в такие дебри, куда неопытному пользователю ни в коем случае лезть не нужно.



Зачем я удаляю avast


Честно сказать, уважаемый читатель, я, как и многие люблю что-нибудь бесплатное.

Вы не такой?

Ну, признайтесь сами себе.

Так вот, представьте себе, антивирус AvastFree именно к таким бесплатным программам и относится. Скачать его можно прямо с официального сайта производителя. Бесплатно скачать и установить. НО, нужно зарегистрироваться, иначе,  работать этот антивирусник  будет только 30 дней

Регистрироваться лишний раз где-либо я не люблю, платить за лицензию тоже не хочется, поэтому по окончанию срока пробного периода я avast с компьютера убираю.

Потом этот же самый антивирус устанавливаю.

«Так в чем же интрига?» – спросите вы.

А интрига заключается в том, что при повторной установке avast показывает мне то же самое сообщение, что и было до его удаления: «Срок действия лицензии истек. Ваш компьютер не защищен и находится под угрозой вирусных атак!».

Значит, где-то я ошибся.

Как я убирал avast


А удалял я avast обычным, стандартным способом, как удаляются почти все программы с компьютера:
  1. Пуск Панель управления Установка и удаление программ Avast Удалить.
После этого открывается окошко, где у меня спрашивают согласие на удаление. Я соглашаюсь, и через несколько минут avast удален. Об этом сообщает мне сама программа.

Теперь самое важное. После удаления ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно почистить реестр от лишних файлов (вот, где была моя ошибка – я не выполнил этой операции), потому что на компьютере остается множество файлов от удаленной программы (иногда их называют метками).

Обычно для очистки реестра от лишних файлов я использую CCleaner.

Программа хорошая, но глубокой очистки реестра выполнить, не способна. CCleaner хорош для повседневной работы.
  1. Для более глубокой очистки пользоваться можно Vit Registry Fix (или подобными ему, их много появилось в последнее время). Им я очищаю реестр ОС до последней меточки.


Все! Avast удален так, как будто его на компе никогда и не быпо. Теперь можно установить его заново и он верой и правдой прослужит мне еще месяц.

Есть фирменный способ удаления avast. Вы можете посмотреть его в маленьком видеоуроке чуть ниже. Но, как я полагаю, этот способ подходит не для каждого компьютера. Дело в том, что я его испробовал, и у меня на компе осталась еще небольшая кучка файлов, связанных с avast. Не знаю, может быть, только у меня так получилось.
 
А ролик хороший, толковый:



Вывод для себя я сделал такой:
  • Если решил распрощаться с программой навсегда или делаешь вид, что навсегда (как я с avast), то после удаления программы обязательно нужно делать глубокую чистку реестра ОС.
  • Не стоит спешить следовать советам некоторых гуру от Интернета устанавливать специальные утилиты для удаления  конкретных программ.
Есть такие товарищи, которые предлагают скачать программу по удалению avast, например, и дают ссылку на файлообменник. Ну, заработает он 3 рубля, а я получу лишний файл на свой жесткий диск. 

Оно мне надо? 

  • Обычно компьютер сам может справиться с такими проблемами. Так, CCleaner и Vit Registry Fix у меня изначально уже стояли в ОС, а если уж появится проблема по удалению программ, то Vit Uninstall Manager в этой же сборке имеется. Просто нужно посмотреть то, что уже есть на компе.
  • Обмануть производителей программ, которые дают ими временно попользоваться бесплатно можно, но с умом. ≧◔◡◔≦ Потраченный 1 час времени в месяц стоит того, чтобы не платить за ключи, лицензии и т.д. Только я вам этого не говорил. 乂⍱‿●乂
Для таких же любителей халявы, как и я, даю ссылочку для скачивания бесплатных программ. Там их – море, хоть весь жесткий диск ими забейте, если вам это по душе.

Вот и все.

Удачи!






Buffer

4 комментария :

  1. Такой способ приобретения новой фри- версии антивирусной программы не для каждой годится. DW, например так не обдуришь :)

    ОтветитьУдалить
  2. Да-а? Надо будет попробовать. Может быть другой способ найдется ツ

    ОтветитьУдалить
  3. Помойму чтобы удалить лицензию которая истекла нужно удалить ключи реестра, для этого воспользоваться редактором реестра и удалить нужные ключи, я лично использую бесплатный антивирус AVG использую где то пол года полет нормальный и ключи никакие не требует! Всем советую!

    ОтветитьУдалить
  4. У меня AVG с AnVir Task Manager войнушку друг с другом затеяли, тормозили комп по черному. Пришлось от AVG отказаться.

    ОтветитьУдалить

Лицензия Creative Commons Материалы блога «Spoooman», созданные автором Владимиром Стариковым, публикуются на условиях лицензии Creative Commons «Attribution-ShareAlike» («Атрибуция — На тех же условиях») 3.0 Непортированная.

AddThis