Мозилла и память

Mozilla Firefox logo
Думаю, что ни для кого не секрет то, что браузер Mozilla Firefox, несмотря на все свои достоинства, имеет один существенный недостаток – ест много оперативной памяти компьютера. Ну, если быть справедливым, то не сам браузер, а браузер, вкупе с его расширениями-дополнениями, которые встроены в Мозиллу изначально, или мы сами их в него установили.

Мозилла тормозит. «Plugin Container for Firefox временно ограничен в использовании ЦП, т.к. слишком сильно загружает процессор» - предупреждает мой AnVir Task Manager.

Что делать?

Правильно, отключить лишние расширения!

А какие?




Как узнать какие расширения в Mozilla Firefox используют больше всего памяти


В отличие от Хрома, в который встроен диспетчер задач, Мозилла такого инструмента не имеет. И как это ни парадоксально звучит, но для улучшения работы Mozilla Firefox нужно установить еще одно дополнение. Расширение это называется about:addons-memory.

Сразу после установки дополнения about:addons-memory на ваш Mozilla Firefox и перезапуска браузера, необходимо в адресной строке набрать about:addons-memory, и перед вами, уважаемый читатель откроется такое окно:

Окно about:addons-memory


Здесь можно увидеть какое дополнение потребляет больше всего памяти и тормозит работу браузера, и после этого принять меры: на время отключить его или удалить совсем.

У меня, как вы видите, пока все в порядке, да и дополнений немного (не так давно переустанавливал ОС, и лишние расширения устанавливать не стал). А вообще-то разработчики Лисенка говорят, что потребление им памяти до 100 MB проблемой не является. Я же думаю, что все зависит от того какой у вас компьютер, какой объем оперативной памяти ПК и какая скорость Интернет-соединения.

Да, вот еще: внизу окна имеется кнопка Minimize memory usage. С помощью этой кнопки можно ненадолго освободить какое-то количество памяти.

Совет: открывшееся окно хорошо бы поместить в закладки браузера, чтобы открывать его без ввода в адресную строку about:addons-memory.




Ну, а на закуску вам подарок от avast! – программка для мониторинга установленных дополнений на ваши браузеры avast-browser-cleanup (2,6 МБ, *.zip). Она позволяет проверить на надежность дополнений в популярных браузерах Google Chrome, Mozilla Firefox, Internet Explorer и, наверное, других, точно не знаю. Программа поможет выключать ненужные расширения, даже не запуская браузеров.

avast-browser-cleanup - программа автономная, установки на компьютер не требует, антивирус avast! тоже устанавливать при этом не нужно. Скачать ее можете по ссылке с названием программы.

На этом все.

Удачи!
Еще о браузерах:





Buffer


8 комментариев :

  1. Спасибо. Не знал про это расширение. А у меня пару месяцев проблема с Мозиллой: постоянно слетает и приходится перезагружать и восстанавливать открытые страницы. Было такое раньше, Проблема в винде, оказалась. Не хочется переустанавливать, но и причины не найду. Вирусов нет: проверял и Вебом, и касчперским. Не подскажете, что сделать, но не переустанавливать ОС?

    ОтветитьУдалить
  2. Кстати, а чего это Вы не стали заходить на мои блоги? Обиделись на что-то, чи шо?

    ОтветитьУдалить
  3. Нет, Геннадий. Аналогичная ситуация была и у меня http://goo.gl/8UDto Причины не нашел. Пришлось переустанавливать ОС. Да и не жалею, зато и комп и браузеры теперь летают как птички.
    Только перед переустановкой нужно экспортировать закладки и пр. в другой браузер, Хром, например. Потом можно будет все вернуть обратно.

    ОтветитьУдалить
  4. Подписан и захожу регулярно, читаю, ретвичу. А комменты..? Темы не мои, не хочется выглядеть лохом

    ОтветитьУдалить
  5. Геннадий, посмотрите, может быть тут есть решение проблемы: http://habrahabr.ru/post/31243/ Только что просмотрел.

    ОтветитьУдалить
  6. Cпасибо, Володя. Из рассматриваемых в статье, отключил два расширения, а потом еще в плагинах покопался и отключил устаревшие.
    31.03.2013, 17:30, "Disqus" :

    ОтветитьУдалить
  7. О результатах расскажешь? Понимаю, что пока рано выводы делать, но все же.

    ОтветитьУдалить
  8. Хорошо, пронаблюдаю, отпишусь

    31.03.2013, 18:51, "Disqus" :

    ОтветитьУдалить

Лицензия Creative Commons Материалы блога «Spoooman», созданные автором Владимиром Стариковым, публикуются на условиях лицензии Creative Commons «Attribution-ShareAlike» («Атрибуция — На тех же условиях») 3.0 Непортированная.

AddThis