Ветрогенераторы несут угрозу климату Земли


Халявное электричество. Это возможно?


vetrogeneratoryНет ничего халявного в природе. За все и всегда приходится платить. Халявная электроэнергия — это тоже миф, который сами себе придумали люди.
Даже за такой, казалось бы, безобидный способ получения электроэнергии, как с помощью ветра или приливов-отливов моря приходится расплачиваться. И расплачиваться дорогой ценой.






Оказывается, что ветрогенераторы, на которые делают ставки энергетики многих стран мира, представляют собой серьезную экологическую угрозу и даже могут привести к изменениям климата на планете. В местах, где расположены электростанции, использующие для получения электроэнергии силу ветра, образуются «острова тепла» и температура воздуха в этих местах, как минимум на 1°С выше температуры окружающей среды.
Профессор Нью-Йоркского университета Лиминг Гоем объясняет это так:
«Ночью, когда массы холодного воздуха опускаются ближе к земной поверхности, лопасти турбин создают «воздушный штопор», в котором эти потоки перемешиваются с теплым воздухом. В местах компактного расположения ветрогенераторов образовываются «устойчивые острова тепла»».
Данные, полученные с метеорологических спутников, подтверждают обеспокоенность ученых. Информация, снятая с приборов орбитального транснационального спутника «Терра», свидетельствует о заметном повышении температуры воздуха в местах массового сосредоточения ветрогенераторов.
Сразу же, после опубликования этой информации, в Интернете начались горячие дискуссии на тему пользы или вреда от ветрогенераторов. Есть и такие: «профессор Нью-Йоркского университета Лиминг Гоем! какбэ намекает? а вас ничего в этом несмущает?». 

Вывод: Халявное электричество. Это возможно?

  • Что бы нам ни говорили ученые об изменении климата от использования ветрогенераторов, нужно, все-таки, делать это корректнее. Почему бы не упомянуть в докладе о воздействии на климат традиционных электростанций: ГЭС, ТЭС, АЭС? Уж, они-то побольше вреда экологии Земли приносят. Не знаю, может быть в докладе об этом и упоминалось, но не донесли журналистам?

  • Все-равно, халявного ничего не бывает (мое, личное мнение). За все нужно платить, если уж не деньгами, так здоровьем, ...

  • Из разных бед выбирают меньшую. И я думаю, что будущее все-таки за альтернативными источниками энергии, ветрогенераторами, в том числе. А ваше какое мнение?
Статьи по теме:

 

Удачи!

Spoooman 

P.S. Интетесный  видео сюжет показали ВЕСТИ.ru о том, как современные кулибины обеспечивают себя альтернативной электроэнергией прямо со своего огорода. Смотрите ниже.


Buffer

1 комментарий :

Лицензия Creative Commons Материалы блога «Spoooman», созданные автором Владимиром Стариковым, публикуются на условиях лицензии Creative Commons «Attribution-ShareAlike» («Атрибуция — На тех же условиях») 3.0 Непортированная.

AddThis