Под какой браузер настраивать свой блог?


Какой веб-мастеру выбрать браузер?

kakoi-vybrat-brauzer




Пишу этот пост скорее для себя, нежели для читателя. Хотя, тема, надеюсь, интересна не только мне.
В этом мире гораздо легче услышать эхо, чем ответ.
(Жан Поль)


Почему я сказал, что пишу для себя? Да потому, что в этой статье у меня больше вопросов, чем ответов. Вот, для себя и стараюсь.
Все мы прекрасно знаем, что веб-страницы в разных браузерах изображаются по разному. И тем, кто ведет свои сайты/блоги, небезразлично как их творения выглядят на мониторах читателей. 

Вот и я такой же.


Просматривая свой Spoooman в Mozilla Firefox, Google Chrome, Opera, Internet Explorer я прекрасно вижу, что настроить свой блог подо все браузеры одинаково, у меня не получается. Вот у меня и вскочил вопрос: как быть? Настроить под один? А остальные нафик? Прошу вашего совета, уважаемый читатель.
Что?
Настроить под самые популярные?
Ну, вот они самые популярные: 
статистика-по-браузерам
На блоге Spoooman популярные браузеры имеют одинаковый рейтинг
И это только на этом блоге Blogger.
Видите разницу в популярности Chrome, Internet E, Firefox?  
Я — нет. Показатели почти одинаковые, ну Opera отстает немного. Завтра, может быть, будет немного другая картина. А рейтинги браузеров, которые публикуются регулярно, и на разных сайтах, говорят о том, что за самым популярным не уследить. Хром и Мозилла местами меняются, чуть ли ни каждую неделю. Иногда и IE выбивается в лидеры.

Сайт из Огненного Лиса (Mozilla Firefox) и Internet Explorer


Сам я, последнее время, пользуюсь Лисенком (Firefox), обновленным до 13 версии. Меня он вполне устраивает и кусочек поста из этого блога на Mozilla Firefox выглядит так:
vid-iz-brauzera-Mozilla Firefox
Вроде бы все нормально

Точно такие же скриншоты получились и с Хрома, и с IE, поэтому повторять их нет смысла. 

НО! Internet Explorer не хочет показывать спецсимволы: ✿ ✣ ❃ ツ ☂ ☃ и выглядят они в браузере вот так:
vid-iz-internet-explorer
Квадратики вместо звездочек на бегущей строке
А может быть, ну ее эту красоту? Поставить вместо звездочек точки (...) или знак умножения (***)?
 

Сайт из Opera

С Оперой дело обстоит похуже:
vid-iz-opera
Видите: цитата полезла справа от картинки.
Да и, вообще, Opera не очень дружит с изображениями — они могут наползать на текст или оказаться совсем в непонятном месте и искаженными размерами. И такие проблемы встают не только с моим блогом. Просматривал различные сайты в Опере, на многих такая же беда. 
Ну, не знаю, может быть у меня одного так, но судя по отзывам пользователей на различных форумах, Оперу не любят многие, особенно последние версии. Однако, пользуются-то этим браузером многие... 
Как же быть и что делать? 
 


Универсальный браузер


О! Сейчас вспомнил. Есть такой браузер, который называется Lunascape6. Я уже как-то писал о нем. Так, вот этот браузер по идее, должен работать на различных движках и показывать как выглядит сайт в браузерах Firefox, Google Chrome и Internet Explorer. Безусловно, удобный и, довольно-таки, быстрый браузер.
Но! У меня, когда я включаю все три движка (Trident (IE), Gecko (Firefox) и WebKit (Chrome и Safari)), браузер мой отключается. Он начинает извиняться за неудобства, просить прислать описание проблемы... Это напрягает. 
Не исключаю того, что Lunascape6 не совсем подходит под установленную на моем компе систему...
Я сознательно не упоминаю браузер Сафари. Он изначально настроен под Mac OS , а я пользуюсь Windows. Safari здесь не катит. А раз уж я его не протестировал, то и рассказывать мне о нем нечего.

Последняя новость


Вот, только что. Пока я набираю эту статью из новостей пришло сообщение, что GoogleChrome стал самым популярным браузером.
Так как же быть? Под какой браузер настраиваться? Веб-мастера, специалисты, откликнитесь!
Благодарю заранее за толковые комментарии.

Удачи!







Buffer

27 комментариев :

  1. Ответы
    1. Согласен. Но, как же быть с другими браузерами? Нафик? Может быть есть рецепт?

      Удалить
  2. а в чем проблема:) настроить под все браузеры не несложно... да и все это только опера, мозили и хром а экспловер кто ним вообще пользуется XD

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пользуются IE. И многие пользуются, хотя браузер - дерьмо.

      Удалить
  3. Имей стац-ноут-планшет-ай-фон с разными браузерами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня-то 6 браузеров на вооружении. А у читателей? Еще много таких, которые кроме InternetExlorer и знать ничего не знают.

      Удалить
  4. Шесть на одном компе?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, 6: InternetExplorer, Mozilla Firefox, Google Chrome, Opera, Lunascape6, CoolNovo (GoogleChromePlus). И все они мне нужны.

      Удалить
  5. Ответы
    1. На разных браузерах сайты выглядят по разному. Нужно видеть как смотрится твой пост на разных браузерах, чтобы найти наилучший вариант оформления статьи для удобства читателя.

      Удалить
    2. Убеждён-браузер или соц сеть или поисковик обязаны дать возможность полноценного использования интернета-в полном объёме-в том числе и мобил-виртуозы должны иметь возможность выполнить быстрее и удобнее-но без явного премущества в качестве-иначе теряется смысл.

      Удалить
    3. Этот вопрос нужно задавать разработчикам браузеров. Все они работают на разных движках по разным алгоритмам.

      Удалить
  6. Владимир! Вы, как всегда, пытаетесь сделать хорошо для всех!!!
    Увы...так не бывает...сколько людей столько и мнений.
    Я на эту проблему смотрю совсем по другому: выбрала любимый браузер и делаю все под этот браузер (в данном случае - хром).
    Пусть ко мне в гости заходят мои единомышленники (по браузеру):-)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хотелось бы поспорить, но ... к моему сожалению вы, Галина, правы. Ни у кого не получится сделать хорошо всем людям. Но, попытаться сделать полезное дело большему числу людей все же нужно.
      P.S. Мне, что же уже и в гости к вам нельзя? Я Mozilla Firefox пользуюсь 乂⍱‿●乂

      Удалить
    2. Володя, перефразируя слова Юрия Никулина, скажу: если у каждого из нас получиться сделать хорошо хотя-бы одному человеку, то всем будет хорошо в этом мире!!! ;)
      P.S. Можно и нужно, но претензий не принимаю от Mozilla Firefox :-)))

      Удалить
  7. Тоже как то задался этим вопросом, мучился сразу во всех браузера, но как говорится "что русскому хорошо - басурманину смерть!"))
    Поэтому из арсенала напрочь выбросил IE, кто им пользуется - их проблемы с трудностями этого браузера.
    Всегда оптимально настраиваю и просматриваю только в 3х браузерах, хром, мозила(раньше ярый поклонник его был) и опера (быстрее бы он умер)
    Помнится раньше писали вебмастера на сайтах под какой браузер оптимально настроен сайт.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, не будьте таким уж кровожадным ツ Пусть и Opera живет. Ведь много народу им пользуется, наверное неспроста.
      А насчет того, чтобы писать под какой браузер настроен сайт - идея хорошая. Может быть стоит возродить старую традицию?

      Удалить
    2. Да не кровожадный я))
      Просто никогда не понимал почему это опера называлась самым быстрым браузером, среди каких наверное надо было уточнять. То что многие пользуются их дело, ведь каждый пользуется тем, чем ему удобнее и комфортно.

      Удалить
    3. Меня поражает то, что с каждым обновлением Opera становится все хуже. Разработчики "мышей не ловят"?

      Удалить
  8. конечно надо стараться чтобы во всех популярных браузерах блог выглядел корректно. ну а если не получается - обратиться к спецам. на любой бирже фриланса их море и работают за копейки. ну а нет - то по популярности, то есть приоритет для более популярных бра.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне понравилась идея Ruliks (см. выше): просто ставить информацию, под какой браузер заточен твой сайт. Тем самым ты, как бы, снимаешь с себя ответственность за некорректное отображение.

      Удалить
  9. GoogleChrome стал самым популярным браузером потому, что я сегодня пол-дня с ним работал, настраивал. Понравилось. Вот и сейчас не из своего любимого мозиллы-тормозилы, а из хрома прихромал. :)

    ОтветитьУдалить
  10. А я в последнее время не замечаю такой уж принципиальной разницы между Mozilla Firefox и Google Chrome. Ни по скорости, ни по функциональности. Хотя Mozilla Firefox мне милее. Наверное, дело привычки.

    ОтветитьУдалить
  11. Я тоже не замечал и Моззилла тоже привычнее, но в последнее время он стал заметно притормаживать. Расширения все те же.

    ОтветитьУдалить
  12. Гена, у Avast есть утилита avast-browser-cleanup, которая проверяет дополнения в браузерах на благонадежность. Проверяет и позволяет отключать вредные, с точки зрения пользователей и Avast, расширения. Установки на комп утилита не требует, сам Avast тоже не нужен. Если есть желание, то можешь скачать ее здесь: http://yadi.sk/d/xe7IAFKk3f7CK или с официального сайта Avast. Мне пару раз она помогала. Работает avast-browser-cleanup с IE, Mozilla Firefox и Google Chrome.

    ОтветитьУдалить
  13. Спасибо. Уже проверил. Одно из http://www.videodownloadconverter.com. Нежелательно удалять. Другое - вебмани адвизор. Установил совсем недавно, вряд ли он будет тормозить. Просто их отключил.

    ОтветитьУдалить

Лицензия Creative Commons Материалы блога «Spoooman», созданные автором Владимиром Стариковым, публикуются на условиях лицензии Creative Commons «Attribution-ShareAlike» («Атрибуция — На тех же условиях») 3.0 Непортированная.

AddThis