Что мы сберегаем энергосбережением? 2


Сколько светят лампы?

электрические лампы
Во второй части своего цикла статей «Светлое будущее. Часть 2», Илья Зайдель продолжает знакомить нас с выкладками из своего анализа искусственных источников света, а именно, сроками службы ламп электроосвещения.
Продолжаю делать обзор серии статей «Светлое будущее». Первый обзор был посвящен номенклатуре российского рынка искусственных источников света, а проще говоря, электрическим лампам освещения, которыми мы все пользуемся. Там же приведен сравнительный анализ энергопотребления лампами накаливания (ЛН и ГЛН), люминесцентными лампами (КЛЛ) и светодиодными лампами (СДЛ).
В статье, обзор которой я публикую сегодня, автор приводит интересные цифры. Оказывается, что такое передовое, во всех смыслах, государство как США, отнюдь, не торопится полностью переходить на новые энергосберегающие лампы. Так, ЛН (здесь и далее — лампы накаливания) занимают 78% рынка бытового освещения, а новомодные светодиоды — всего лишь 1%. (Я не думаю, что в период экономического кризиса это связано с каким-то консерватизмом жителей Штатов. Причина кроется в чем-то другом - Spoooman).



Светлое будущее. Часть 2

Осознав плюсы и минусы, перспективы и тупики различных подходов к освещению, читатель сможет в каждой конкретной ситуации сделать правильный выбор. Тем самым он сэкономит деньги, улучшит качество жизни и даже сохранит здоровье себе и своим близким.
И. Зайдель

Срок службы источников света

Лампы накаливания

Lampa nakalivaniya
ЛН выпускаются с паспортным сроком службы 1000 часов. Есть такое мнение, что цифра эта — результат договоренности производителей: они специально ограничивают срок службы ламп для сохранения на них высокого спроса.
После проведенных тестов выяснилось, что ресурс ЛН составляет 700 — 1300 часов (6 — 10 месяцев эксплуатации). Но опыт показывает, что ЛН могут служить гораздо больше. Автор статьи пишет, что лампы у него не перегорают и в течение 2-3х лет, практически не уступая в этом КЛЛ (здесь и далее — компактные люминесцентные лампы).  (У меня и того больше: бывает, что и по 5-10 лет лампы не меняю. Интересно, уважаемый читатель, а как часто вы меняете лампочки в своем доме? - Spoooman).
Чем объяснить такую долговечность ламп накаливания? Оказывается, что все очень просто:

  • Современные отечественные и импортные ЛН производятся в расчете на напряжение 230-240 В (евростандарт).
  • Электросети в РФ нормативно 220-вольтовые.
  • Из-за износа электрических сетей и перегрузок напряжение во многих местах снижено и едва достигает 210-215 В, не говоря уже о сельских и дачных районах, где 200 В уже в радость.

В итоге, получается, что ЛН работают с недокалом 4-8%, это, конечно, уменьшает световой поток, но ведь и продлевает жизнь лампочке минимум вдвое.
Галогенные лампы накаливания
Все сказанное относится и к галогенкам. Они и так имеют увеличенный срок службы: сетевые 1500-2000 ч, низковольтные 2000-4000 ч. C плавным включением ГЛН становятся практически «вечными», со сроком службы 5-10 тысяч часов.
Далее автор дает советы, как можно повысить срок службы ламп накаливания, рассказывает, почему не нужно приобретать «китайщину» (лампы, произведенные в кустарных условиях – Spoooman), приводит примеры из личного опыта и делает общий вывод. Его я процитирую полностью.
Общий вывод: при небольших вложениях в оборудование и минимально приличной электросети ЛН и особенно ГЛН живут достаточно долго, сравнимо с КЛЛ второго эшелона и всяко больше, чем безродная «китайщина» в 10-15 раз дороже. Также в активе ЛН приятный для зрения непрерывный спектр, отличная цветопередача и возможность плавной регулировки до нуля (крайне удобно при просмотре ТВ и прочих занятиях). Согласитесь, есть о чем подумать, особенно если экономия на освещении — не главный приоритет. (И. Зайдель)

КЛЛ (компактные люминесцентные лампы)

Компактные люминисцентные лампы
Назначенный ресурс КЛЛ обычно указывается на упаковочной коробке лампы и составляет 6000-12000 часов, а лучшие модели – до 15000-20000 часов, но таких ламп на Российском рынке немного.
Еще есть и вовсе редкие индукционные КЛЛ. В них газовую смесь ионизирует высокочастотное поле. В индукционных КЛЛ отсутствуют электроды, и за счет их отсутствия срок службы у различных конструкций может достигать 15000-60000 часов. Запускаются такие КЛЛ мгновенно на полную мощность и способны исправно работать в широком диапазоне температур.
Автор напоминает, что срок службы – показатель статистический и во многом зависит от условий эксплуатации, состояния электросетей, регулирующей аппаратуры и других факторов.

Светодиодные лампы (СДЛ)

Светодиодные лампы
Срок службы СДЛ также указан в спецификации на упаковке лампы. Солидные цифры – 20000-50000 часов эксплуатации, а то и больше.
В действительности эти цифры представляют собой расчетный ресурс схемы питания (драйвера) СДЛ или берется из документации на светодиод. Предполагается, что лампа будет работать в идеальных условиях эксплуатации, а как вы понимаете, создавать такие условия обычный потребитель не станет. В итоге - истинный ресурс СДЛ значительно сокращается: выйдет из строя либо драйвер, либо светодиод, либо сами кристаллы не сгорят, но деградируют настолько, что лампу придется заменить (общепризнанный порог вывода из эксплуатации — снижение светового потока на 30%).
К тому же, хоть большинство современных моделей СДЛ и рассчитаны на диапазон 85-265 В (могут использоваться в любой стране мира с напряжением сети 100-240 В), опыт их эксплуатации в тяжелых российских условиях еще недостаточен.
К вышесказанному стоит добавить то, что на ресурс светодиодных ламп самым критическим образом влияет их охлаждение. Светодиод не должен нагреваться свыше 80 , в противном случае, выход из строя неизбежен. Поэтому в мощных моделях СДЛ приходится устанавливать радиатор, использовать термопасты, а в мощных световых модулях (теплицы, большие аквариумы и пр.) применяют специальные кулеры (увеличивается энергопотребление – Spoooman). Для улучшения теплопроводности кристаллы выращивают на подложке из сапфира, а это значительно удорожает изделие.
В своих рассуждениях о сроках службы ламп автор делает интересный вывод. Он считает, что большой реальный срок службы (20000 ч и более), достигнутый в лучших моделях СДЛ, — не всегда преимущество. В быту лампа не горит круглосуточно. Появление новых, более привлекательных моделей, ремонт квартиры, переезд и т.п. может привести к тому, что лампа будет выведена из эксплуатации еще в исправном состоянии. А за высокое качество уже уплачено и затраты могут не окупиться.
Совсем другой удел СДЛ Илья видит в применении их коммунальных и транспортных сферах, где лампочки нагружаются по полной программе. Ведь экономия на электроэнергии и обслуживанию светильников с СДЛ весьма заметна. Нет необходимости часто вызывать электрика для замены ламп в подъезде. Да и не полезет жэковский электрик менять лампу без наряда. А если говорить о замене ламп на придорожном столбе, то это целое мероприятие – работа автовышки, бригады монтеров, водителя, и все эти действия требуют значительных расходов.

Вывод: Сколько светят лампы?

  • Большой назначенный ресурс электрических ламп освещения не всегда говорит об экономии бюджета.
  • Дорогие светодиодные лампы в быту могут не окупить потраченные на них средства. В промышленности и коммунальном хозяйстве экономия на СДЛ очевидна.
  • Дешевые лампы, произведенные кустарным способом, из-за их низкого качества экономии средств не дают.
  • Для сбережения электроэнергии и увеличения срока службы ламп освещения целесообразно применять специальные устройства регулировки режимами работы.
via
  
Удачи!


Похожие статьи:







Buffer

8 комментариев :

  1. Да, лампочка Ильича по прежнему в ходу. Спасибо за интересную статью.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Геннадий, ЛН еще долго послужит. А мне они больше нравятся, чем новомодные КЛЛ и СДЛ.
      Только - никому, а то еще Медведев узнает, хлопот не оберешься ツ

      Удалить
  2. Наконец - то я нашла сайт, где можно прочесть все о лампочках старых и экономичных. Из советских времен помнится, что лишь небольшая доля э/энергии тратилась на нужды населения. Сейчас эта доля конечно увеличилась, но не думаю, что критически и сокращение расхода населения вряд ли даст большую экономию. Ведь речь идет только об освещении. А еще вопрос: куда пойдет эта экономия? Хозяева продадут э/э за границу и денежки себе заберут?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тамара, я не знаю куда может пойти экономия электроэнергии. Раньше мне было более или менее понятно - экономия эл. энергии: меньше нагрузка на электростанции (значит, меньше угля и газа на них сожгут), меньше нагрузка на электросети (трансформаторы подстанций меньше будут обогревать окружающий воздух своим теплом) и т.д. И все это шло на пользу моему государству. Кому теперь такая экономия идет на пользу - вопрос. А заменять лампочки в своей квартире ради экономии, по моему, полный бред.

      У меня почти готов следующий пост по теме экономии электроэнергии. Если вам это интересно - следите за новостями блога.

      Удалить
  3. Купила несколько энергосберегаек, вкрутили их в гостинной. Несколько дней и я, и муж, и дети мучились от рези в глазах. А когда поменяли лампочки на обычные, все прошло. Вот такая выгода (((((

    ОтветитьУдалить
  4. Да, уж. В таких местах лучше, наверное, использовать традиционные ЛН, а сберегайки вкручивать там, где реже находишься. В прихожей, например, или в коридоре. Хотя, какое же это будет энергосбережение?

    ОтветитьУдалить
  5. Пытался поменять ЛН на КЛЛ в расчете на долгий срок эксплуатации, в результате менять их пришлось чаще чем ЛН.

    ОтветитьУдалить
  6. Поэтому-то и притихли сейчас "модернизаторы" и "реформаторы", наверное. Хреновая, с их подачи, экономия получается.

    ОтветитьУдалить

Лицензия Creative Commons Материалы блога «Spoooman», созданные автором Владимиром Стариковым, публикуются на условиях лицензии Creative Commons «Attribution-ShareAlike» («Атрибуция — На тех же условиях») 3.0 Непортированная.

AddThis