Универсиада 2013 и тренды Google

Универсиада 2013
«Весь мир с придыханием следит за спортивными состязаниями, проходящими на Всемирной Универсиаде 2013, проходящей в Казани» - так или в несколько другой интерпретации идут выпуски новостей на российских ТВ и радиоканалах. Все мы это слышим и гордимся, что находимся в самой гуще спортивных событий мирового масштаба. Ведь Универсиада проходит в России.

А что? Нечем гордиться? Есть чем - на сотни миллиардов рублей из бюджета страны построили спортивные сооружения, улучшили транспортную инфраструктуру региона проведения соревнований, облагородили город-хозяин Универсиады…

Вот, только кому интересна эта летняя Универсиада 2013 в Казани? С таким ли уж придыханием смотрит спортивный мир на ее проведение?

Это я и решил выяснить.


-->




Google Trends и Универсиада в трендах


Google Trends - этот сервис, который показывает динамику интереса к тем или иным словам в поисковой системе Google.


• Он может выдать самые популярные запросы в ведущих странах мира на определенный день календаря.


• Может показать Лидеров по запросам в разных сферах жизни – от президентов и политиков, до ресторанов быстрого обслуживания. Правда, работает пока поиск лидеров только для пользователей США.


• Еще один пункт на странице сервиса Google Trends Показать выводит на обозрение самые популярные запросы в любой стране мира. В России, оказывается, самое популярное ключевое слово «скачать». Оно находится в разделе Топ, а в разделе Тренды самое популярное «в контакте».


«Так причем здесь Универсиада?» - можете, уважаемый читатель, спросить меня. Минуточку терпения. Сейчас все объясню.



Универсиада 2013 в Казани интересна только России


Ладно, ладно, не буду уж так категоричен. Не только в России интересуются этой Универсиадой. Но, по сравнению с другими странами, интерес к этому спортивному мероприятию у России на порядок выше. В доказательство своих слов я приведу те данные, которые выдал Google Trends по ключевым словам, связанными с Универсиадой 2013.

Когда в разделе Показать на странице Google Trends в строку формы поиска я ввел «универсиада в казани», то сервис выдал мне такую картину:



Динамика популярности запросов
На графике популярности запросов видно, что популярность резко возросла, но по регионам кроме России таких запросов больше нет.
Попробовал изменить ключевые слова. На «казань универсиада 2013» ответ был идентичен первому.

Для чистоты эксперимента решил ключевые слова ввести на английском (гугло-переводчик дал несколько вариантов). Ввел «University Games 2013», потом «Universiade 2013», затем «Universiada 2013» и даже «Student Games 2013». В результате получил такую картину:


Всплеск популярности есть, но посмотрите Популярность по регионам: Объем поисковых запросов слишком мал для показа результатов.

Попробовал еще китайский язык - «2013大運會», белорусский – «Універсіяда 2013», грузинский – «უნივერსიტეტში 2013», их уже Google Trends принимал за ошибку написания слов, и ничего мне не выдал.

Еще попробовал для сравнения популярности поисковых запросов задействовать Яндекс, точнее, его сервис статистики ключевых слов. Увы, и на этом сервисе похожая картина. Если для России ключевые слова «казань универсиада 2013» имели цифру 53120 показов в месяц, то для остального мира эта цифра была 759. «Universiada 2013» набрала только 79 показов по всему миру, исключая Россию.


Из всего этого я сделал для себя вывод:



Google Trends не проведешь, не верь тому, что тебе говорят в СМИ России


И, все-таки, я не напрасно потерял время, разглядывая казанскую Универсиаду с разных сторон. Я получил навык работы с полезным гугловским сервисом Google Trends. А польза от него такая:

• Я вижу самые популярные запросы в реальном времени



Популярные поисковые запросы в России
Популярные поисковые запросы в реальном времени и в прошедшем.

• У меня есть возможность посмотреть лидирующие ответы по разным жизненным вопросам


Лидеры запросов США
Пока только из США лидеры запросов показываются. Обещают список стран продолжить.


• Связанные запросы помогают подобрать ключевые слова при написании статей


Ключевые слова в популярных запровсах
Связанные запросы подсказывают ключевые слова

Вот, так. Начал писать статью о популярности Универсиады 2013 в мире, а получился коктейль: Универсиада + Google Trends. Ну, ничего. Надеюсь, что вам, уважаемый читатель, эта информация будет полезной.

На этом все.


Удачи!



Powered by FeedBurner

2 комментария :

  1. Да, исследования прошли не даром. И за сервис спасибо: как-то проходил все мимо. Теперь, возможно, тоже буду пользоваться.

    ОтветитьУдалить
  2. Пожалуйста, Геннадий, пользуйся. Сервисов на всех хватит ヅ

    ОтветитьУдалить

Лицензия Creative Commons Материалы блога «Spoooman», созданные автором Владимиром Стариковым, публикуются на условиях лицензии Creative Commons «Attribution-ShareAlike» («Атрибуция — На тех же условиях») 3.0 Непортированная.

AddThis