Что мы сберегаем энергосбережением?


Экономим электроэнергию. А деньги? А здоровье?


электросчетчик
В очередной раз, возвращаюсь к теме энергосбережения. Вот уж, тема: у двух человек могут быть три диаметрально противоположных мнения. Но я совсем не об этом.

Предлагаю вам ознакомиться с обзором статей Ильи Зайделя, в которых он скрупулезно проанализировал все плюсы и минусы искусственных источников света: ламп накаливания (ЛН и ГЛН), люминесцентных ламп (КЛЛ) и ламп светодиодных (СДЛ) и, частично, отвечает на вопрос, заданный в заголовке этого поста. 

В этой, первой части цикла статей, автор рассказывает о типах ламп освещения, их производителях, дает краткий отчет к анализу по энергосбережению различных типов и моделей электрических ламп.





Опубликованы статьи на сайте интернет-издания 3Dnews под общем названием «Светлое будущее». Пока опубликованы 4 части, но автор обещает продолжение. Сегодня познакомимся с первой из них.
Когда вы дочитаете этот пост до конца, вы сможете ознакомиться со статьей, кликнув по ссылке.

Светлое будущее. Часть 1. Кое-что о новых источниках света

Привычные еще со времен Ильича лампочки накаливания стремительно уходят в прошлое — уже в 2014 году они могут полностью исчезнуть из магазинов. Какие типы источников света приходят им на смену, какие преимущества и недостатки им свойственны? И как не попасть впросак, приобретая недешевую современную лампу?
(И.Зайдель)
Автор цикла статей Илья Зайдель в первой части своего исследования рассказывает об эволюции искусственного освещения, о том, какие источники света применяются сейчас и о том, что нас с вами ожидает в ближайшем будущем, чем и как мы будем освещать наши квартиры, офисы, рабочие места...

Проведя сравнительный анализ ламп накаливания (ЛН), компактных люминесцентных ламп (КЛЛ) и светодиодных ламп (СДЛ), Илья пришел к неутешительному выводу:
  • новые источники света, кроме того, что они гораздо дороже ЛН и касаются нашего кармана, так они еще, неблагоприятно влияют на наше здоровье. КЛЛ и СДЛ выделяют излучения, могущие повлиять на человека и технику. Зрение человека при этом подвергается наибольшему риску.
  • В экологическом плане современные лампочки резко отличаются от простейших ЛН (металл да стекло), и совсем не в лучшую сторону...

Автор призывает к тому, что: «...в квартирах наиболее выгодно гибридное освещение, сочетающее все виды лампочек. Каждый из источников хорош на своем месте, и далеко не всегда замена ЛН на КЛЛ, скажем, на письменном столе, оправдана, что бы ни говорила реклама и некомпетентные (в лучшем случае) продавцы...»
В статье наше внимание обращают на номенклатуру основных источников света, а также их поставщиков на российский рынок. Особое внимание при этом уделяется качеству продукции. Не советует автор покупать дешевые галогенки китайского производства — они могут и взрываться!

Итак, номенклатура и производители источников света:

 

лампа накаливания
Классическая лампа накаливания (ЛН)

 

  • galogennaya lampa
    Галогенная лампа накаливания (ГЛН)

    ЛН могут быть как классическими лампочками в виде груши, так и галогенными лампами (ГЛН) в колбах из кварцевого стекла.  
    Производители ЛН/ГЛН делятся на три группы:
  1. Оставшиеся электроламповые заводы России и ближнего зарубежья;
  2. Китайские компании, иногда маскирующиеся под российского производителя;
  3. Международные бренды типа Osram-Sylvania и Philips
     
  • Компактная люминесцентная лампа (КЛЛ)
    КЛЛ произошли примерно 25 лет назад от линейных люминесцентных ламп — знакомых всем нам по офисам и общественным местам длинных трубок (60 или 120 см). Практически это те же трубки уменьшенного размера, только свернутые в клубок и снабженные интегрированным электронным пускорегулирующим аппаратом (ЭПРА).  Эти лампы назвали энергосберегающими лампами. На российском рынке присутствуют три существенно различных (по качеству и цене) категории КЛЛ:
  1. Продукция ведущих мировых брендов в области источников света — это в первую очередь Osram и Philips, в несколько меньшей степени General Electric.
  2. «Качественный Китай» — достаточно крупные компании, выпускающие КЛЛ на современном автоматизированном оборудовании с жестким контролем качества (продукция мировых лидеров делается на тех же линиях, правда, по фирменным, возможно, более строгим спецификациям).
  3. Остальной «дешевый Китай» — это мелкие и средние компании, выпускающие КЛЛ на устаревшем оборудовании, часто с ручной сборкой и пайкой. Любимый трюк таких производителей — перемаркировать лампу на большую мощность, например, 15-ваттную лампочку продавать под видом 20-Вт. Лак и пластик в блоке ЭПРА при нагреве издают неприятный запах, а содержание ртути в колбе (которую отмеряют обычной пипеткой) — может значительно превышать норму.
     
  • Светодиодная лампа (СДЛ)
    Светодиоды – это светлое будущее искусственного освещения. Твердотельные источники света имеют заметные преимущества перед всеми другими за счет малых габаритов, высокой механической прочности и долговечности. В действительности дело обстоит, конечно, не так позитивно. Высокоэффективные СД пока что слишком дороги, а их производство недостаточно. О производителях светодиодных ламп в статье ничего не сказано, зато достаточно подробно описаны характеристики СД и способы их применения.

В продолжении статьи: 

Сравнительная анатомия: развенчание мифов

На мой взгляд, все три вида источников света (ЛН, КЛЛ, СДЛ) имеют право на существование. Чтобы грамотно их применять, надо в каждом конкретном случае осознавать плюсы и минусы того или иного решения. В этом плане полезно сравнить лампочки по основным параметрам, важным для конечного потребителя. Я бы выделил экономические, эксплуатационные, гигиенические и экологические показатели.
(И.Зайдель)
 

Энергопотребление

  • Больше всего, разумеется, потребляют ЛН.
  • Галогенки на 30-50% эффективнее обычных ЛН
  • КЛЛ, как утверждает реклама, впятеро эффективнее ЛН. Почти на каждой упаковке ласкает глаз цифра 80%: считается, что 100-ваттную ЛН без ущерба для освещенности можно заменить КЛЛ мощностью 20 Вт и тем самым сэкономить 80% электроэнергии.
  • Светодиодные лампы потребляют меньше всех. Одно время реклама кричала, что они в 10 раз экономичнее ЛН. Сейчас приводится более реалистичная цифра семикратной экономии. Она действительно совпадает с опытом использования (современная СДЛ 9 Вт заменяет ЛН 60 Вт, а более редкая и дорогая 15-ваттная СДЛ, продающаяся на ebay за $60, а у нас за $100 и больше, светит как стоваттка).

Это был обзор первой статьи из серии «Светлое будущее».

Этот пост, как вы понимаете, обзорный. Для того, чтобы узнать как не попасть впросак, приобретая недешевую современную лампу, чем грозит для здоровья использование люминесцентных ламп и как наилучшим образом обеспечить освещение вашего дома читайте Светлое будущее. Часть 1. Кое-что о новых источниках света

 

Вывод: Светлое будущее. Кое-что о новых источниках света 

  • Не стоит, даже идя навстречу пожеланиям правительства, отказываться от старых, традиционных ламп накаливания. Иначе, экономия электроэнергии может выйти боком.
  • Не стоит покупать дешевые лампы — они, скорее всего контрафактные или из бракованной партии. Требуйте от продавцов гарантийный талон на лампы КЛЛ, СДЛ (в зависимости от производителя, срок гарантии может доходить до трех лет).
  • Берегите зрение, не используйте КЛЛ там, где требуется зрительное напряжение. Читать и заниматься другими точными науками лучше при использовании ламп накаливания. «От «сберегаек» глаза болят»...
  • Правильно сказал автор статьи о том, что нужно использовать гибридное освещение, сочетающее все виды лампочек.

На этом все. Обзор следующей статьи в ближайших публикациях.

 

Удачи!

P.S.  К статье достаточно много комментариев. Люди высказывают различные свои точки зрения. А каково ваше, личное, мнение? Экономим ли мы устанавливая новые КЛЛ, ГЛН,СДЛ?  

Похожие статьи:

    Напоследок, немного юмора: Еще один плюс в пользу энергосберегающих лампочек 

    Удачи!

    Spoooman








    8 комментариев :

    1. Спасибо, теперь буду знать какими лампочками как и где пользоваться.

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. У меня на письменном столе настольная лампа с энергосберегающей лампочкой КЛЛ. Когда прочитал статью, то я понял, почему так устают глаза. Но, наступило лето и обычную лампу накаливания ставить, что-то не хочется. Сильно разогревается от нее настольная лампа - летняя жара + разогретая лампа, не есть хорошо ツ

        Удалить
    2. Эх! Чтоб там не писали, но без света, я Вам скажу, полная ТЬМА!!! Шутка, конечно, но гибридное освещение самое ТО и для зрения и для кармана :)))

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Какие там шутки. Скоро все, поголовно, очки носить будут, если не обеспечат себя и своих близких НОРМАЛЬНЫМ освещением. А насчет экономии, так это еще задуматься нужно. На чем экономим? На "бабках"? На здоровье? Может, просто, моду поддерживаем на ИННОВАЦИЯХ?

        Удалить
    3. Энергосберегающие быстро выходят из строя при частых включениях, в туалете например, особенно если большая семья и часто бегают. Но в глухих коридорах, где горят практически не выключаясь, лучший вариант. А дома я использую старые добрые люминесцентные, светят ярко, потребляют мало, свет мягкий и рассеянный благодаря большой поверхности трубы, стоят 30 рублей и хватает на минимум два года, только разбивать не советую, поэтому в детской не стоит.

      ОтветитьУдалить
    4. Конечно, старые люминесцентки лампы светят хорошо, но вот, их моргание при включении... или при старении лампы, или стартера, меня напрягает

      ОтветитьУдалить
    5. Поэтому я ставлю их там, где включаешь один раз и на весь вечер. А мерцающюю лампу я сразу меняю, она тогда уже тускло светит, так-же меняю загудевший дроссель, хотя это бывает редко. По специальности я электрик, мне не проблема. Кстати забыл дать один совет: при выборе светильников надо выбирать именно с дросселем, электронные блоки легче, но менее надёжны и не все лампы на них зажигаются.

      ОтветитьУдалить
    6. Спасибо. Советы практика тем и ценны, взяты они не из книжек или Интернета, а из личного опыта.

      ОтветитьУдалить

    Лицензия Creative Commons Материалы блога «Spoooman», созданные автором Владимиром Стариковым, публикуются на условиях лицензии Creative Commons «Attribution-ShareAlike» («Атрибуция — На тех же условиях») 3.0 Непортированная.

    AddThis