Что мы сберегаем энергосбережением? 3.1

Когда окупаются лампы?

когда окупаются лампы
Бьют по карману новые энергосберегающие лампочки или, наоборот, — помогают сберечь энную сумму? В каких областях применения уместны те или иные виды ламп? И могут ли новомодные «светодиодки» светить неотличимо от привычных «накалок»?

Ответы на все эти  и другие вопросы Илья Зайдель дает в своей третьей части цикла статей «Светлое будущее».




В обзоре статьи И. Зайделя «Светлое будущее. Часть 3» речь пойдет об экономичности, эксплуатационных и технологических особенностях различных электрических источников света.

В первой части обзора мы познакомились с номенклатурой российского рынка источников света, там же показан сравнительный анализ энергопотребления лампами накаливания (ЛН и ГЛН), люминесцентными лампами (КЛЛ) и светодиодными лампами (СДЛ). Вторая часть была посвящена срокам службы ламп электроосвещения.

Экономичность


Автор выделяет такие критерии экономичности электрических источников света:

• Суммарные затраты на освещение за единицу времени (например, месяц).
• Затраты на приобретение ламп (цена, разнесенная на реальный срок службы).
• Стоимость потребляемой электроэнергии.
• Расходы, связанные с обслуживанием светильников (замена ламп, чистка, профилактические и другие работы).
Но, не все меряется деньгами. Необходимо учитывать еще и такие вещи, как экологическая безопасность, зрительный комфорт…
Далее автор дает сравнительный анализ экономичности по типу электрических ламп: накаливания (ЛН), компактных люминесцентных (КЛЛ) и светодиодных (СДЛ).

ЛН (лампы накаливания)

лампа накаливания

Лампы накаливания выделяются как наименее экономичные, за счет высокого энергопотребления. Сама лампочка стоит небольших денег, но за срок своей службы сожжет электричества на сумму в 20-30 раз больше своей стоимости (а тарифы растут).

Теперь, когда появилось много альтернативных экономичных источников света, лампы накаливания рекомендуется размещать в местах, где их включают редко и ненадолго. Это могут быть подсобные помещения, подвалы, сараи, санузел и т.д. Дорогие КЛЛ и  СДЛ, вряд ли, в подвалах и сараях смогут себя окупить.

Однако использование ЛН в настольных лампах, торшерах, прикроватных светильниках, короче говоря, если это связано с чтением и другой зрительной работой, себя оправдывает. И оправдывает такое использование этих неэкономичных ламп то, что привычный и безвредный свет стоит того, чтобы заплатить за него немного больше. К тому же, в подобных устройствах применяются лампы небольшой мощности – максимум 60 Вт. Так, что убыток будет небольшой.

Современный жилой дом на освещение потребляет всего 10-20% от общего энергопотребления. Из этого следует: даже, если вы замените все ЛН на «сберегайки», существенно сэкономить на счетах за электричество не удастся (конечно, если вы не живете в Заполярье, и у вас по полгода не полярная ночь).

Главные и прожорливые потребители электроэнергии – это мощные бытовые приборы: если вы постоянно готовите на электроплите, разогреваете пищу в микроволновке, каждый день запускаете стиральную и посудомоечную машину, то стоит ли забивать себе голову об экономии электричества за счет замены ламп накаливания на энергосберегающие.

К тому же, не стоит забывать, что климатическая техника (обогреватели, кондиционеры), аудио-видео аппаратура, а также  компьютеры (да! да!) потребляют столько электроэнергии, что посчитав сумму, потраченную на комфорт, об экономии на лампочках вы забудете. Одно только круглосуточное скачивание с торрентов сжигает за месяц больше киловатт, чем 2-3 стоваттных ЛН, которые включаются только в темное время суток. Геймерскую же станцию по мощности можно сравнить с парой хороших люстр.

Производство и транспорт так же не обойдены вниманием автором:
Тем более незначительна доля освещения на производстве и транспорте. Так, московский метрополитен пару лет назад избавился почти от всех ЛН, но выигрыш в энергопотреблении составил всего около 1%. (И.З)

КЛЛ (компактные люминесцентные лампы)

компактные люминесцентные лампы КЛЛ

Цена, мощность и долговечность – главные критерии в расчете экономичности ламп освещения. Компактные люминесцентные лампы (КЛЛ) - не исключение.

На баланс сильно влияют расходы на приобретение самих ламп, срок службы в реальных условиях, потребляемая мощность.

Путем несложных вычислений можно узнать: окупаемость КЛЛ происходит через 6-15 месяцев с начала эксплуатации. Это при условии того, что КЛЛ 20-25 Вт (заменяет ЛН 75-100 Вт) работает 3 часа в день. Разброс в цифрах (6-15) определен качеством ламп, а точнее – производителем. Лампы «эконом класса» и фирменные такой разброс в цифрах и дают.

Вопрос: сможет ли прослужить «дешевый Китай» хотя бы год, чтобы дать какую-нибудь экономию, ну, хотя бы окупиться? Четкого и честного ответа на этот вопрос вы не услышите ни от производителя, ни от продавца.

Поэтому, с точки зрения автора статьи, гораздо выгоднее покупать «качественный Китай». Пусть он будет окупаться дольше – 8-10 месяцев, но есть надежда, что он прослужит еще год-два и даст заметную экономию. Да и годовая гарантия что-то значит.
Десяток таких ламп в квартире — и в вашем кармане остаются лишние 150-200 р. каждый месяц. При этом свет будет достаточно комфортным и стабильным. Ну а широкие натуры могут выбрать производителей первого ряда — их КЛЛ окупятся лишь на втором году, зато прослужат дольше всех, так что суммарная экономия будет выше. (И.З)
Эта КЛЛ не так уж плоха. Гарантия у нее 18 месяцев. А вот, в обещанную экономию 1300 рублей, верится с трудом — свои 10000 часов лампа на вряд ли прослужит

Маломощные КЛЛ (5-15 Вт), широко разрекламированные, в свое время, ощутимой экономии не дают. Цена на них почти такая же, как на более старшие модели, ввиду одинаковых ЭПРА (самая дорогая часть лампы), а выгода - мизерная. Аналогичные по световому потоку ЛН 25-60 Вт в эксплуатации совсем не дороги.

НО, если вам нужно повысить освещенность, снизить тепловыделение, то КЛЛ малой мощности – это подходящий вариант. Дело в том, что многие патроны «миньон» (Е14) рассчитаны на ЛН до 40 Вт, а от более мощных ламп они выгорают и растрескиваются (в последнее время качество патронов стало никудышным). Если же вкрутить туда КЛЛ на 15-20 Вт, вы получите в 2-3 раза больше света и обезопасите себя от пожара.

Выбор места покупки ламп является немаловажным фактором в плане экономии своего бюджета. Разница цен на одни и те же модели могут в разных местах доходить до двух и более раз.

Обычно КЛЛ дороже в таких торговых точках, где они являются сопутствующим товаром, рассчитанным на разовую импульсивную покупку. Рекомендуемое место для приобретения ламп – это гипермаркеты, специализированные электромонтажные и светотехнические фирмы (мелкие магазины и, тем более рынки, такого широкого ассортимента, честных цен и реальных гарантий вам не предоставят).

Далее автор рассуждает о том, почему КЛЛ не дешевеют по мере увеличения их производства и отладки технологических процессов. Объясняет он это тем, что 95% мирового производства, входящих в люминофор редкоземельных элементов, идет из Китая. А Китай почти вдвое сократил добычу этих полезных ископаемых. Цены на люминофоры сразу возросли, а отсюда и высокая стоимость КЛЛ и СДЛ. Ведь именно люминофоры являются одними из главных компонентов этих ламп.

СДЛ (светодиодные лампы)

светодиодные лампы

Примерно то же самое, что сказано о КЛЛ, можно сказать и о светодиодных лампах.

Дешевые светодиоды быстро сгорят или деградируют (потеряют яркость светового потока) и могут не окупиться. Дорогие же качественные модели, считает автор, не окупятся никогда.

СДЛ на 4-5 Вт (с натяжкой) может заменить ЛН на 40 Вт, но цена – 300-500 рублей, как минимум, втрое дороже КЛЛ (9-11 Вт). Если подсчитать, то окупаться такая лампочка будет года три. А если учесть то, что за эти три года производимые светодиоды станут гораздо лучше, дешевле и разнообразнее, то куда же девать эту старую, но исправную лампочку? Более мощные и гораздо более дорогие СДЛ, вообще окупятся через 4-6 лет.

Так, что же мы собираемся экономить? Киловатты или деньги?

К сожалению, мы сейчас живем в такое время, что в квартиру покупать светодиодные лампы можно лишь из любви к новизне, к прогрессу. Ну, или, может быть, размещать их в тех местах, где СДЛ по своим характеристикам незаменимы (ударостойкость, отсутствие ртути, компактность, мгновенное включение…).

Кардинально меняется картина в отношении к муниципальным и государственным структурам. Централизованные закупки СДЛ, минимальные затраты на обслуживание, компактность и прочность (часто – вандалоустойчивость) дают при использовании светодиодных ламп весьма ощутимый эффект экономии средств. Массовое внедрение светодиодов снижает нагрузку на электросети, что дает возможность властям отложить их модернизацию. Деньги на замену старых электросетей требуются огромные, так что возможно, сети – главный мотиватор для использования СДЛ. А современные «умные» системы регулирования освещения (например, датчики освещенности, движения…) дают экономию электроэнергии до 30-50%, и тем выше эффект, чем большая территория задействована.

Сейчас же, я думаю, уважаемый читатель, стоит поставить в этой статье точку. Вернее многоточие. Давайте проанализируем информацию и сделаем для себя некоторые выводы.




Вывод: Когда окупаются лампы?

 

медведев с лампочкой• Приобретая лампы освещения, иногда стоит задумываться об их экономичности. Дорогие лампы долго себя окупают, а дешевые потребляют больше электроэнергии или быстро выходят из строя.
• ЛН стоит недорого, но электричества сжигает на сумму в несколько десятков раз превышающую стоимость самой лампы. Хотя сама лампа привычна, долговечна и относительно экологически безопасна.
• Энергосберегающие КЛЛ дают экономию электричества, дают большой световой поток, но вредны для глаз. К тому же есть проблемы с их утилизацией.
• СДЛ хороши по многим техническим и экологическим параметрам, но слишком дороги для использования в быту в массовом порядке.

Следующий пост этой темы будет посвящен условиям эксплуатации ламп освещения, напряжениям питания и регулировке света, условиям внешней среды, особенностям включения, светотехнике.

Продолжение следует

Похожие статьи:


Удачи!






Buffer

8 комментариев :

  1. Мне только одно ясно: в квартире все эти сберегайки никакой экономии не дадут. Платить за них бешеные деньги и ждать пока они окупятся?.. Да и окупятся ли?

    ОтветитьУдалить
  2. Самая лучшая лампочка - Солнце. Но усовершенствование энергосберегающих ламп дело нужное. Только вот качество все более оставляет желать лучшего.

    ОтветитьУдалить
  3. Ну, тут уж не поспоришь, только не в каждую люстру Солнце вкрутишь.
    А качество... У нас в Ростове как-то в собесах пенсионерам раздавали по одной КЛЛ. На неделю их хватало, а везучим и на месяц. Бесплатный сыр, так сказать...

    ОтветитьУдалить
  4. добавьте, что для зрения очень вредно

    ОтветитьУдалить
  5. Да и жизнь-то штука вредная, говорят к смерти ведет. Но, спецы утверждают, что светодиоды безопасные, такие же как и ЛН.
    Кому верить? Не знаю. Дал ту информацию, которую сам прочитал.

    ОтветитьУдалить
  6. вопрос не в том, что конкретно Ты выиграешь либо потеряешь - в любом случае суммы незначительны. вопрос снижения энергопотребления в целом, ибо энергетический кризис не за горами, горючие ископаемые для ТЕЦ заканчиваются, атомные электростанции (вопреки принятому заблуждению) дают самую дорогую и небезопасную электроэнергию(кому, как не украинцам, не знать), а альтернативная энергетика на основе возобновляемых источников энергии еще на порядок дороже (даже если не брать во внимание такие факты, что, например, на производство фотоэлектрического модуля тратится в разы больше энергии, чем он выработает в течении всего своего срока эксплуатации)

    ОтветитьУдалить
  7. Уважемый Vladlen! Никак не хотел Вас обидеть. Просто я говрил об экономии электроэнергии лампочки - полное говно по сравнению с тем потреблением, которое мы производим с нашими комфортными условиями. Я не прав?

    ОтветитьУдалить

Лицензия Creative Commons Материалы блога «Spoooman», созданные автором Владимиром Стариковым, публикуются на условиях лицензии Creative Commons «Attribution-ShareAlike» («Атрибуция — На тех же условиях») 3.0 Непортированная.

AddThis