Влог, а что это такое?

Влог - видеоблог трудно создать? В принципе то, и не очень...



Что-то меня в последнее время сильно увлекла тема "видео" в Интернете.  Вот, уже несколько постов этой теме посвятил. Поругал неопытных "гуру", похвалил мастеров своего дела Рунета в производстве видеоконтента.

А сам, что-то торможу в издании видеопостов. Видеоролики то я делал, но делал их, в основном, для себя или для друзей. О качестве своего видео говорить не буду, пусть оценивают зрители. Кстати, внизу этого поста один из моих роликов можно посмотреть – так, новогодняя шутка.



И, все же, несмотря на занятость, для себя я решил: моим видеопостам в этом блоге быть! Тем более, материала для производства видеоуроков, видеообзоров и других видео скопилось у меня уже предостаточно.


А тут, еще мой партнер Виктор Рогов, такую статью подогнал, что поневоле задумаешься:

Надоело писать в блог? Преврати его во Влог!

Что делать, если вы открыли блог, а писать интересные статьи очень уж не хочется?

Или "домашние заготовки" закончились, а новые идеи никак не идут в голову?

Или всё ваше красноречие при "пропускании" через клавиатуру превращается в косноязычное.

Превратите ваш блог в видеоблог (vlog) и размещайте своё видео!

Сделать видеоролик чаще всего быстрее и проще, чем написать соответствующий пост.

Это можно сделать минимум пятью способами:

Способ 1. С помощью встроенной видеокамеры


Если у вас есть ноутбук не старше трёх лет, то почти наверняка в нём есть встроенная видеокамера, микрофон и необходимое программное обеспечение для записи и доработки видео.

Всё, что вам нужно - расположиться около ноутбука в тихом и достаточно освещённом месте и дать команду Запись.

Этот способ особенно хорош для записи видео в стиле "Сделай сам". Во время записи вы можете не только рассказывать, что и как делать, но и демонстрировать предметы, а также все действия с ними. Так вы можете записывать уроки по рукоделию, кулинарии, уходу за детьми, садоводству и многим другим "самодельствам".

После записи достаточно отрезать неудачные дубли, расположить фрагменты записи в нужном порядке, добавить титры – и видеопост готов!

Способ 2. С помощью встроенной вебкамеры


Этот способ отличается только тем, что вам придётся купить вебкамеру за 200-500 рублей и закрепить её около компьютера. Вебкамера удобнее встроенной тем, что её можно использовать как "нормальную" видеокамеру - перемещать во время съёмки, подносить ближе к снимаемым предметам и т.д.

Нередко качество изображения и звука вебкамеры выше, чем у встроенной. В остальном процесс создания видеопоста не отличается от способа номер один.

Способ 3. С помощью мобильного телефона


Во многих, даже не сильно "продвинутых" сотовых телефонах есть встроенная видеокамера, которую можно использовать для записи видеопостов.

Перед записью мобильник нужно закрепить так, чтобы в кадр вместилось всё что нужно. Если вы будете записывать "с рук" - прижмите телефон к какому либо предмету, чтобы уменьшить неизбежное дрожание, очень сильно снижающее качество изображения. Записывайте всегда с максимально возможным качеством, которое способна дать камера мобильника.

После чего скачайте запись в компьютер и обработайте надлежащим образом.

Способ 4. С помощью фотоаппарата


Почти все компактные камеры, не говоря уж о более "продвинутых", имеют функцию записи видео. Нередко это видео высокого разрешения - HD или FullHD.

Снимать видео лучше со штатива – так получится чёткая стабильная "картинка" без дрожания. Есть простые и дешёвые штативы, в том числе настольные. Когда надо поставить камеру на неровную поверхность - можно использовать мешочек с рисом.

Если же съёмка ведётся "с рук" – стоит поставить локти на стол или другой предмет, либо камеру поставить на массивный предмет.

Многие фотокамеры пишут видео в формате MOV, который "понимают" не все видеоредакторы. Перед монтажом запись необходимо конвертировать в нужный формат или просто изменить расширение файла с MOV на MPG.

Способ 5. С помощью захвата экрана


Отличные видеопосты получаются при съёмке экрана монитора с помощью программ захвата, например, Jing.

Вы можете показывать, как работать в какой-либо программе и комментировать свои действия, а в это время Jing будет записывать то, что происходит на определённой части экрана и ваш голос.

Так вы можете записывать презентации PowerPoint, показывать свои фотографии и рассказывать о них, делать видеоэкскурсии по сайтам и т.д.

С помощью редактора Camtasia Studio можно создавать фильмы, содержащие записи с экрана с одновременным рисованием, фотографии и скринкасты, видео и звук.

В большинстве случаев никакие дополнительные технические средства для создания такого видео не потребуются.


Публикуйте везде

После создания видео его стоит разместить на всех доступных бесплатных видеохостингах, но прежде всего на YouTube. Таким образом, вы не только не платите за использование дискового пространства на сервере, но и получаете дополнительный трафик на ваш видеоблог.

Не забывайте при монтаже видео вставлять в него адрес вашего блога. Делать это лучше внизу ролика на притемнённой полосе белыми буквами. Адрес должен быть виден на всём протяжении ролика.

Увидев этот адрес, часть зрителей ролика на видеохостингах захотят перейти на блог и посмотреть, что же ещё интересного вы им приготовили. Адрес вашего блога должен быть простым и коротким, чтобы его можно было набрать быстро и без ошибок.

Вот такими простыми способами вы можете сделать ваш блог более посещаемым, прибыльным и при этом не писать большущих текстов.

Скачайте демоверсию книги "Сенсационный видеоблоги узнайте подробнее о создании видеоблогов и заработку на них.

Вот так. Пора переквалифицироваться в кинорежиссеры





В дополнение к статье я бы хотел предложить вам еще некоторые программы, пригодные для изготовления видеороликов. Все эти проги я протестировал и имею о них свое мнение. Но эта тема для отдельнго поста.

Итак, вот эти программы:

Windows Movie Maker – программа встроена в ОС Windows и имеется почти на каждом компьютере.

ACDSee Photo Manager – моя любимая гляделка. Позволяет просматривать изображения почти всех форматов, редактировать и преобразовывать их в другой формат. Может так же воспроизводить аудио и видео файлы и частично их редактировать, создавать слайд-шоу, простые видеоролики и еще многое другое.

Picasa 3 – доступ к этой программе имеют все обладатели аккаунта Google. Она, так же способна создавать фотоальбомы, редактировать изображения, создавать слайд-шоу и видеоролики. Из Picasa видео можно сразу разместить на YouTube.

FileLab Video Editor - это новинка. Совсем недавно я узнал о ней, еще не испытывал. Судя по словам автора статьи "FileLab: редактируем аудио и видео прямо в браузере", эта прога может создавать видеоролики в онлайн-режиме прямо в браузере.


Я сознательно не даю вам ссылки на скачивание этих полезных программ. Все дело в том, что такие ссылки быстро "стареют" и мне не хочется вас отсылать по "битым" ссылкам. Я пользуюсь поисковиками и так мне легче находить нужную инфу. 


А Вы? 





А вот и мой подарок – ролик, который я собрал еще год назад на песенку, которую прислал мой земляк и друг по Рунету Дмитрий Карелов.



Да, чуть было не забыл вас поздравить с наступающим Новым Годом. Пусть политические катаклизмы останутся в прошлом. 

Будем здоровы, а враги наши пусть подумают о судьбе своей грешной.






Buffer

3 комментария :

  1. Владимир, спасибо за статью о влоге. А как индексируются такие ресурсы? Ведь поисковики ищут по тексту. И чем текста больше, тем лучше.

    ОтветитьУдалить
  2. Ролик красивый получился. Всё гармонично подобрано и Дед Мороз хорошо поёт :)Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  3. Ольга, извините, что не ответил сразу. Проблемы с Windows были. Вроде бы наладил немного.
    Может быть я и ошибаюсь, но индексация видеоконтента идет по описанию ролика, по клюючевым словам. По крайней мере я так думаю.

    ОтветитьУдалить

Лицензия Creative Commons Материалы блога «Spoooman», созданные автором Владимиром Стариковым, публикуются на условиях лицензии Creative Commons «Attribution-ShareAlike» («Атрибуция — На тех же условиях») 3.0 Непортированная.

AddThis