Вставить необычные символы из Windows? Быстро и легко!

Вставляем необычные знаки Windows через горячую клавишу Alt

Кружка-шпаргалка горячие клавиши Windows

Горячие клавиши Windows


Всем нам, уважаемый читатель, - вам, мне, да всем пользователям ПК при наборе текстов приходилось сталкиваться с такой задачей, когда просто необходимо в канву текста вставить символ, которого нет на стандартной клавиатуре. Ну, например, знак охраны авторского права - © или товарный знак - , а может и такой смайл - .


И что же мы в таком случае делаем?



Правильно! Открываем таблицу символов в MS Office, отыскиваем нужный нам символ и вставляем его в текст. Даже при определенной сноровке операция эта займет как минимум секунд 30-40. И все это ради того, чтобы вставить 1 единственный символ.

Безобразие! 


Пустая трата своего времени, значит делаем что-то неправильно.

А где же выход?



Как ускорить работу с текстами?


Конечно, можно зайти на онлайн сервис i2Simbol, и там выбрать нужные символы и значки, но выигрыша по времени от этого не получится.



И тут на помощь нам приходит… Windows??? Да, да, тот самый Windows, пользователем которого является большинство обладателей ПК. Microsoft уже о нас позаботился.


 


Все мы (а я не исключение) постоянно торопимся выполнить побыстрее какую-нибудь работу. И не обращаем внимания на те подсказки, которые сам компьютер нам дает. И напрасно.


"Горячие клавиши" или как их еще называют "быстрые клавиши", "клавиатурные сокращения", а продвинутые юзеры их называют "хоткеи" не только облегчают работу на компьютере, но и значительно повышают производительность труда. И заметьте - подсказки по использованию "горячих клавиш" есть в меню почти каждого приложения. Не обращаем на них внимания? Сами виноваты.



В Windows имеется набор горячих клавиш, с помощью которых необычные или специальные символы вставить в текст не составит никакого труда. Большинство символов можно вставить, сочетая клавишу Alt с цифрами на цифровой клавиатуре Num Lock и другими клавишами.


Таблицы символов Windows


Если посмотреть на таблицу символов MS Office (в разных приложениях они могут выглядеть немного по-разному), то мы увидим такую картину:


tablitca-simvolov-MS-Office
Таблица символов MS Word. Сочетание клавиш для вставки символа товарного знака
Или вот:

Таблица символов Windows
Та же таблица, но сочетание клавиш уже другое


Вы обратили внимание на сочетание клавиш? Удобно, правда? Теперь я могу смело написать уравнение: 2х2 ≈ 5.

Да, с таким глубоким знанием математики, мне цены не будет в любой избирательной кампании, при подсчете голосов. А этот знак "" набрал всего лишь набором кода 2248 и затем уже сочетанием клавиш Alt+x. Попробуйте, у вас тоже примерно получится.

Но все, что вам я уже рассказал – всего лишь прелюдия. Не для того я сел писать эту статью, чтобы картинки вам показывать, вы их и сами можете на своем компе посмотреть.

Сейчас я хочу вам показать то сочетание клавиш, которое в описаниях Винды не упоминается. Может быть, и упоминается где-нибудь, но мне не попадалось. Наверное, засекречены...


Сочетание клавиши Alt с кодом позволяет вставлять необычные символы в текст


Итак, как это часто бывает, совершенно случайно, мне попалась заметка о горячих клавишах Windows. Заметка как заметка, но вот сочетание "быстрых клавиш" в ней описано совсем другое.


Разница заключалась в том, что коды символов не такие длинные как в таблице кодов MS Office, а коротенькие. Есть даже состоящие из одной цифры. Как пример: Alt+2 = . При этом нужно держать нажатой клавишу Alt и щелкнуть на цифру. Как только Alt отпустили – символ вставляется в текст.

В той заметке, которую я упомянул, даны всего 40 кодов. Мне этого показалось мало, и я пошел дальше – стал по очереди набирать новые коды и смотреть, что из всего этого получится.

Получились вот такие таблицы. Очень хочется верить, что вам, уважаемый читатель, они могут пригодиться.


Сочетание кодов с клавишей Alt

1 2 3
4 5 6
7 8 9
10 11 12
13 14 15
16 17 18
19 20 21 §
22 23 24
25 26 27
28 29 30
31



От кода под номером 32 до цифры 176 с символом идет набор из знаков, на клавиатуре уже имеющихся, я даже и не собираюсь их показывать. Зачем? Их легко набрать и так. После 176 идут спецсимволы до цифры 224:

▒ ▓ │ ┤ ╡ ╢ ╖ ╕ ╣ ║ ╗ ╝ ╜ ╛ ┐ └ ┴ ┬ ├ ─ ┼ ╞ ╟ ╚ ╔ ╩ ╦ ╠ ═ ╬ ╧ ╨ ╤ ╥ ╙ ╘ ╒ ╓ ╫ ╪ ┘ ┌ █ ▄ ▌ ▐ ▀ - не стал я помещать эти спецсимволы в таблицу. Мне они пока что ни к чему, а если уж вам могут понадобиться эти символы для построения схем, то их и из таблицы MS Office можно взять или скопировать из этого ряда.

Дальше идут кириллические (русские) знаки до 242 цифры, их я тоже показывать не буду – все они есть на клаве. Потом до 248 кода идут национальные шрифты. Ну, если уж их нет на клаве, то лучше воспользоваться экранной клавиатурой. А вот 248 код позволяет вставить градус "°". Помещу его в таблицу, и еще кое что:


248 ° 249 250 ·
251 254 0133
0136 0147 0148
0153 0169 © 0171 «
0174 ® 0177 ± 0181 µ
0187 » * * * *



Короче говоря, в таблицы кодов я решил помещать те коды, которые чаще всего могут применяться всеми пользователями.

Note: четырехзначные коды взяты из таблицы символов MS Word. Это не результат моего эксперимента.

А знаете еще, чем отличается такое сочетание клавиш?


Дело в том, что символы из таблицы MS Office Word не всегда вставляются по коду в другие приложения. Например, в Exel не вставляются и в браузеры тоже не всегда вставляются, а сочетание Alt+ код из Num Lock пока нареканий у меня не вызвал. Может быть еще все впереди?

Все, устал. Дошел до цифры 500, и пока остановился. В этом промежутке номеров кода от 254 до 500 есть только национальные шрифты разных стран. Что-то вроде такого:

Ā ā Ă ă Ą ą 262 Ć ć Ĉ ĉ Ċ ċ Č č Ď ď Đ đ Ē ē 276 Ĕ ĕ Ė ė Ę ę Ě ě Ĝ ĝ Ğ ğ Ġ ġ 290 Ģ ģ Ĥ ĥ Ħ ħ Ĩ ĩ Ī ī 300 Ĭ ĭ Į į İ ı IJ ij Ĵ ĵ Ķ ķ ĸ Ĺ ĺ Ļ ļ Ľ ľ Ŀ ŀ Ł ł Ń ń Ņ ņ Ň ň ʼn 330 Ŋ ŋ Ō ō Ŏ ŏ Ő ő Œ œ Ŕ ŕ Ŗ ŗ Ř ř Ś ś Ŝ ŝ 350 Ş ş Š š Ţ ţ Ť ť Ŧ ŧ …

Продолжу таблицу позже. Заглядывайте на обновления.

А пока можно сделать некоторые выводы:

  • Если приходится писать тексты, в которые необходимо вставлять специальные символы, формулы или составлять схемы, то составить таблицу необходимых символов и кодов к ним - лучший способ ускорения процесса набора текста. Лучше один раз потратить 1-2 часа своего времени и в будущем уже не отвлекаться на поиск нужных знаков. Таблицу можно распечатать и всегда держать перед глазами.
  • Быстрые клавиши заметно повышают производительность труда пользователя компьютера. Проверено еще и на браузерах.
  • Не все символы корректно вставляются в другие программы. Наверное, нужно учитывать кодировку текста.


Note: тестирование проводилось с использованием Windows XP, MS Word 2003 и 2007, MS Exel, Notepad++, браузерами Google Chrome, Mozilla Firefox, Maxthon 4 и Opera.


Удачи!

Spoooman


P.S. Очень хотелось бы узнать как работают горячие клавиши в других ОС. Делитесь, пожалуйста
 
Похожие статьи:




Buffer

9 комментариев :

  1. Alt+2 = ☻ - набираю, а печатается только цифра. Делаю все правильно. За шпору - спасибо огромное!

    ОтветитьУдалить
  2. ☺☻♥ ♦ ♣ У меня все вставляется без проблем. А в каком приложении вы пробовали? У меня даже в блокнот вставляются символы, чего раньше я добиться не мог.

    ОтветитьУдалить
  3. А в Word или браузере не пробовали?

    ОтветитьУдалить
  4. Вот сейчас и протестируем: ☺☻♥♦♣♠•◘○◙♂♀♪♫☼►◄↕‼¶ § ▬ ↨↑ ↓ →
    Подтверждаю! РАБОТАЕТ))) ☺☺☺☺☺

    ОтветитьУдалить
  5. (シ) Спасибо за тест. А можно узнать какая ОС у Вас стоит? Хрюшку (ХР) протестировал, а как другие Винды себя ведут не знаю. А хотелось бы.

    ОтветитьУдалить
  6. И у меня Хрюша (ХР)...увы...
    *Lediglozi *


    3 января 2013 г., 22:34 пользователь Disqus написал:

    ОтветитьУдалить
  7. Сегодня добавил в таблицу символы: €, “, ”, ™, ® …

    ОтветитьУдалить

Лицензия Creative Commons Материалы блога «Spoooman», созданные автором Владимиром Стариковым, публикуются на условиях лицензии Creative Commons «Attribution-ShareAlike» («Атрибуция — На тех же условиях») 3.0 Непортированная.

AddThis