Маленькие хитрости коучеров

guru-koucher


5 любимых лживых утверждений коучеров о личном развитии



Тренинги, вебинары, обучающие курсы различных гуру от Интернета сейчас в большом фаворе. Многие из нас с придыханием слушают и смотрят как можно быстро и без особых усилий зарабатывать большие деньги, похудеть, вылечиться от тяжелых болезней... Порой мы бросаем все свои дела, чтобы внимательно вникать волшебным словам учителя.


А, вот, честно признайтесь сами себе, многие ли подобные тренинги, вебинары и пр. принесли, лично вам, существенную пользу? Не напрасно ли потрачены время и деньги на подобные мероприятия? Может быть, ну, их?.. Или вы только из них черпаете энергию для своего совершенствования?

Признайтесь сами себе, только честно.

Стоп. Прошу заметить, что я не призываю себя и вас игнорировать такие мощные инструменты для обучения и повышения личностного роста как тренинги. Наоборот, я настаиваю на регулярном посещении таких важных мотивационных тренажей.

Однако, всем нам нужно знать, что коучеры, проводящие тренинги, зачатую идут на различные ухищрения для повышения своего статуса в аудитории, для поднятия своего престижа, для привлечения большего количества людей на свои лекции. И эти маленькие хитрости коучеров срабатывают. Правда, эти хитрости, иногда, превращаются во, вроде бы, безобидную, но все же, ложь.








Любимый мною и, наверняка, многими вами, сайт Лайфхакер опубликовал перевод статьи Майка Бандрата, директора iNLP Центра. Саму статью вы сможете прочитать, пройдясь по ссылке, которую я оставил внизу этого поста. А здесь, я для вас оставлю список тех маленьких хитростей коучеров, о которых в своей статье рассуждает Майк Бандрат.

Итак, 5 любимых лживых утверждений коучеров о личном развитии:

Ложь №1: Вы можете получить все, что пожелаете

Ложь №2: Изменения — это легко

Ложь №3: Мастерство приходит быстро

Ложь №4: Вы можете запрограммировать свой ум на успех

Ложь №5: все, что вам нужно сделать, это…

Когда вы до конца прочитаете статью "5 любимых лживых утверждений коучеров о личном развитии", не поленитесь, просмотрите еще раз этот список, и сами себе или в комментарии ответьте: а прав ли автор? Может быть это провокация или пиар-ход м-ра Майка Бандрата?


Вывод: 5 любимых лживых утверждений коучеров о личном развитии.

  • Верить своим коучерам или не верить решать нам самим. 
  • Выбирая себе коучера нужно, все-таки, включать свои мозги и не вестись на его сладкоречивые обещания, не подтвержденные фактами.
  • Не нужно забывать, что факты, которые нам преподносит лектор - это, всего-лишь, пиар.
  • Подтвержденные факты получения пользы от оказанной услуги можно получить только от людей, которым мы доверяем.


Powered by FeedBurner

3 комментария :

  1. Согласен с текстом статьи практически полностью!
    Жаль только, что многие начинают это осознавать не сразу.
    Я также, как и Вы, совершенно не против коучей и тренингов! Но, согласитесь, "во главу угла" желательно все-таки ставить личность коуча, а не его красочный рассказ о достижениях. Да это, с его стороны, и не скромно как-то :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алексей, меня раздражают не тренинги сами по себе, а их изобилие. Часто малограмотные юнцы, едва научившись включать компьютер и входить в Интернет, объявляют себя коучерами и начинают чему-то учить. Какую охинею они порят...

      Удалить
  2. Согласна со всеми комментами и статьей. Но ведь сами обманываться рады все, кто хочет ничего не делая больше получить деньги.

    ОтветитьУдалить

Лицензия Creative Commons Материалы блога «Spoooman», созданные автором Владимиром Стариковым, публикуются на условиях лицензии Creative Commons «Attribution-ShareAlike» («Атрибуция — На тех же условиях») 3.0 Непортированная.

AddThis