Компьютер расширит ограниченные возможности?

Ограниченные возможности или ограниченное желание?


Поможем, чем сможем?

Символ инвалидной коляски

За последние несколько недель мне довелось посмотреть по ТВ достаточно большое количество сюжетов и телепрограмм, посвященных людям с ограниченными возможностями по состоянию здоровья.

Я поражен!

Незрячие или слабовидящие дети показывают свое мастерство в групповых танцах! Да так здо́рово танцуют, что многие их сверстники, с крепким здоровьем и стопроцентным зрением, могут им только позавидовать.

Фигурное катание на колясках
Фигурное катание на инвалидных колясках ничуть не менее зрелищное, чем катание на роликах или коньках

Фигурное катание на паркете спортивного зала на инвалидных колясках – это же балет! Я поймал себя на мысли, уважаемый читатель, что глядя на это действо, перестаю замечать коляски. Я вижу только великолепный танец. Происходит это примерно так же, как в фигурном катании на льду, когда не обращаешь внимания на коньки, а наслаждаешься мастерством исполнителей.

Оказывается, что жизнь людей с ограниченными способностями может быть наполнена самыми различными интересными и полезными делами. Можно заниматься искусством, спортом, творчеством, заполнять свою жизнь тем, что сделает эту самую жизнь более осмысленной и содержательной.

Всем ли по силам улучшить свою жизнь?


Всем ли инвалидам (ох и не люблю это слово) доступны возможности реального общения с такими же людьми как они сами, со всем остальным миром?

Как это ни горько звучит - нет!. Наш прекрасный, но и жестокий мир не научился еще создавать равные условия людям, не только с ограниченными возможностями, но и всему человечеству, в целом.

Коляска на качелях
Как хорошо, когда есть добрые руки рядом

Ну, раз уж речь здесь пошла именно о людях с ограниченными возможностями по здоровью, то давайте признаемся сами себе: любой ли из них может себе позволить иметь личного учителя, тренера? Любой ли колясочник может самостоятельно добраться до места проведения занятий, тренировок, выступлений, без посторонней помощи? Да и в каждом ли городе есть центры по реабилитации людей с ограниченными возможностями? Тут уж о сельской местности и маленьких городах и говорить-то не стоит. Там таким людям приходится труднее всего, в плане реализации своих способностей и таланта, и в помощи они нуждаются, пожалуй, даже больше, чем жители мегаполисов.

Что же таким людям остается делать? Сидеть дома и смотреть в окошко, рассматривая один и тот же пейзаж? Пялиться целыми днями в "зомбоящик"?

Интернет поможет?


Тут, отчасти, на помощь может прийти компьютер и Интернет. С их помощью можно не только взглянуть на мир по-новому, найти новых друзей, но и получить полезные знания по различным вопросам, включая советы по улучшению собственного здоровья.

Мальчик сидит перед специальным ПК
Окно в мир

Но все ли люди, в силу своих возможностей, смогут пользоваться ПК и Интернетом? Как пользоваться ими, если не позволяет зрение, не слушаются, или отсутствуют руки?

Я и сам себе задал такие же вопросы, потом, довольно-таки, глубоко проштудировал эту тему, и готов внести свою лепту в их решении. Может быть, хоть чем-то, смогу помочь.





Прекрасно понимая, что специальные программы для людей с ограниченными возможностями трудно, а порой и невозможно, скачать, установить, настроить и начать ими пользоваться тем людям, кому они предназначены, я решил сам их протестировать и написать инструкции. Родным или друзьям будет проще оказать помощь в освоении этих прог таким людям, да и получится экономия времени, которого нам так всегда не хватает.

Прямо сейчас, когда я набираю этот текст, идет тестирование программы, которая может помочь слабовидящим или незрячим людям во многих операциях при работе с компьютером. Программа мне проговаривает на какие клавиши я нажимаю: произносит звуки букв, название знаков препинания, символов, пунктов меню и прочитывает вслух напечатанный текст… Результаты этого тестирования и некоторые свои личные рекомендации по использованию этой проги, я надеюсь опубликовать в следующей статье.

А сейчас мне необходимо проверить основные настройки программы и сделать скриншоты. Поэтому, до свидания.

Подписаться на обновления блога вы можете в сайтбаре в форме подписки.

А пока я готовлю новый пост, вы, уважаемый читатель, если вас затронула эта тема, можете ознакомиться со специальным сайтом: Российские сайты, ориентированные на незрячих пользователей

Пока, пока! До встречи.

Удачи!
Spoooman

P.S. Уважаемый читатель, если у вас имеются интересные материалы по софту для людей с ограниченными возможностями, пожалуйста, оставляйте ссылки на них в комментариях. Спам, конечно, Disqus не пропустит, а стоящие ссылки будут опубликованы.

Буду признателен за написанную вами статью на данную тему, рад буду ее здесь опубликовать. Поможем людям освоить компьютер и Интернет?

Статьи по теме: 




Buffer

1 комментарий :

  1. Не все настройки понятны. Хоть руководство и переведено ну русский, но перевод, похоже, машинный. А что это значит Вам, Геннадий, понятно. Приходится делать настройки не по руководству, а методом тыка.

    ОтветитьУдалить

Лицензия Creative Commons Материалы блога «Spoooman», созданные автором Владимиром Стариковым, публикуются на условиях лицензии Creative Commons «Attribution-ShareAlike» («Атрибуция — На тех же условиях») 3.0 Непортированная.

AddThis