Ну как же НАУЧИТЬСЯ??? Или о факторах Время, Деньги, Усилия

С благословления самого популярного блоггера и всеобщего любимца пользователей социальной сети Spooo - Антона Эдварда, публикую ещё одну его статью. 
Без купюр, с оригинальным заголовком. 

 Как всегда Антону лень постить на пустом месте, проще ведь взять живой разговор и на его примере быть полезным сразу тысяче человек.

Так и на этот раз. Была тут беседа у меня с одним очень хорошим человеком. Слезно вопрошает меня: «Я в маленьком городке живу, хочу делать МЛМ-бизнес, но КАК? Людей до смешного мало, не развернуться… а проект хороший, продукт отменный, что делать, подскажи!»


Ну, сначала в свойственной мне манере хотел я отправить его к
бабайке спонсорам, мол, сумел рекрутироваться, польстившись на спонсорские посулы, сумей и учиться у них. Но, елки-иголки, вспомнил, что хороший спонсор это же лотерея. Тут как свезет. Заранее ни кто знать не может. Разве что кто-то (типа меня любимого) мегаопытный есть рядом, кто подскажет (не себя) кого-то стОящего, с кем не пропадешь. А надо учесть, что я лично МЛМ очень люблю и драться буду с каждым, кто его хулит почем зря. Считаю, что есть три типа людей — болваны, те, кто про MLM ничего не знает и те, кто уже в MLM.

ОК, думаю, убьюсь временем, да и может пост в блог заодно выйдет.



… Итак, давай включим логику. Если ты в маленьком городке проживаешь, или в твоем большом городе уже большая структура твоей компании, то ты либо уже находишься в ситуации «выжженной земли», либо она вот-вот наступит. «Выжженная земля», это когда уже все в твоем городе получили информацию по твоему проекту и приняли по этой инфе решение — отказались, либо уже в проекте. Короче, рекрутировать нЕкого или почти некого…


Что делать? Тебе
приходится нужно «открывать» новые регионы, как это делали твои спонсоры. Что значит «открывать»? Собирается группа 2 и более сетевиков из одного города и мотается по городам и весям с презентациями и демонстрациями. Способ дедовский, утомительный, трудозатратный, очень дорогой и малоэффективный. А потом еще и контроля над такими «открытыми» городами практически никакого.

Чего сморщился? Не охота в поездах и гостиницах, библиотеках и актовых залах чужих городов время убивать? К домашним котлетам и лапшичке привык? Есть ещё и «основная» работа?

 

Есть второй вариант. Нужно использовать технологии эл. коммерции, что сложно и чему придётся учиться. Преимуществ масса: это и современно, и охват – весь мир, и дёшево, и эффективно, и… Готов уже? Погодь, дальше ещё интереснее.


Есть три пути того, как люди учатся в Инете. Первый и самый длинный, а как результат и САМЫЙ ДОРОГОЙ — самостоятельное постижение всего и вся.


Можно взять старт за километр до финиша, да еще и сесть на шею кому-то, а можно за 250 километров до финиша и бежать босиком да через камушки. Вопрос, доберешься ли живым до него во втором случае?


Поступает так 99% желающих научиться электронной коммерции — думают «информации кругом море, разберусь во всем сам, зато бесплатно». Как результат — тратится МНОГО ВРЕМЕНИ, МНОГО ДЕНЕГ и обычно эффект ничтожный.


Начнёшь самостоятельно все изучать, потратишь не меньше 3-х (ТРЕХ!!!) лет на самообразование. Именно столько заняло лично у меня. Это с учётом того, что я 10 лет назад уже имел мощную бизнес-подготовку, навыки переговорщика, управленца, копирайтора, несколько языков, и уверенное знание компьютера. В то время и спросить-то не у кого было, все в самом зачатке находилось. Некоторые за те же 3 года даже не продвинулись толком в навыках, а уж затрат понесли… Т.е. МНИМОЕ «снижение затрат» способа «сам научусь», на самом деле резко увеличивает затраты Времени и Усилий. Мнимое, потому что дешевле не выйдет, время и усилия стоят денег, еще и каких, да и разные диски с книжками покупать придется стопками. Это именно тот случай, когда скаредность обходится не дёшево. Этого я даже врагу не пожелаю, не то, что тебе.

 

Есть другой вариант — нанять консультанта. Вариант хороший, но тоже дорогой. Например, я года два назад работал консультантом за 290 евро в час, и то с неохотой, поскольку уже имел значительный доход, и было лень тратить время на консалтинг, так как скучно. Консультант ведь не заинтересован в результате. Меня результат клиента не колыхал вообще. Сказал, что нужно сделать, забрал деньги, все, хоть трава не расти.

Можно найти консультанта и за 20 евро в час, что тоже дорого, хотя и может стоить того, но скорее всего человек будет не слишком опытным.

Идя по этому пути, ты затраты ВРЕМЕНИ и УСИЛИЙ уменьшаешь десятикратно, не спорю, а вот затраты ресурса ДЕНЬГИ вырастут значительно. Что, не подходит вариант?

 

Вот здесь встает ТРЕТИЙ способ, на мой взгляд, самый оптимальный, но который многие не видят — найти классного наставника в каком-то действующем проекте. Скажу сразу, грамотных и не сильно загруженных ребят не так много. Действующие дистрибьюторы знают кто самые продвинутые в проекте, но никогда не посоветуют, т.к. заинтересованы в том, чтобы тебя рекрутировать лично.


Итак, главный плюс, который тебя интересует больше всего — платить наставникам не придется. Учить тебя они будут только потому, что ты в их команде. И учить будут не за страх, а за совесть, поскольку заинтересованы в твоем КОНЕЧНОМ РЕЗУЛЬТАТЕ.

Фактически, затраты у тебя будут лишь на то, чтобы присоединиться к их команде в том проекте, который они развивают, а это в разных проектах от 100 до 1000 евро разово. Поддержание бизнеса тоже может обходиться в 20-50 евро (не в час) в месяц (на содержание сайта, рекламу и т.д.).

При этом возникает баланс ресурсов:


  •   затраты сразу, но небольшие;
  •   происходит сокращение затрат ресурса «Время» в десятки раз, потому, что за 3-4 месяца будет получен объем не только информации, но и практических навыков сопоставимый с 3-5 лет самостоятельной работы. Это происходит в связи с тем, что наставник, компания и команда заинтересованы не в «консультации» как таковой, а в конечных результатах работы.
  Вместо разрозненной, отрывочной информации из разных сомнительных порой источников не подкрепленной практикой, здесь личный наставник, море групповой работы, разъяснения всех нюансов бизнеса, четкая стратегия.
Возврат средств и последующие доходы обычно начинаются через 2-4 месяца, а может и раньше, если не ленивый.

Вот такой расклад, дружище… Остается только подобрать достойный действующий проект и в нем достойного наставника. Тут нужно, чтобы кто-то опытный кому ты доверяешь, просто подсказал, подсоветовал. Удачи!

Антон Эдвард

P.S. Блог Антона Заработаем в "Spooo!" столько, сколько нам нужно! с приличным отрывом занимает первое место в рейтинге тематических блогов. В нём он очень доброжелательно, ненавязчиво делится своим опытом работы в интернет коммерции с новичками. Зубрам бизнеса в Интернете его советы так же оказываются не лишними. Комментарии к постам Антона Эдварда (Edward) сами говорят об этом.


Комментариев нет :

Отправить комментарий

Лицензия Creative Commons Материалы блога «Spoooman», созданные автором Владимиром Стариковым, публикуются на условиях лицензии Creative Commons «Attribution-ShareAlike» («Атрибуция — На тех же условиях») 3.0 Непортированная.

AddThis