Как создать PDF файл из любого приложения

Альтернативные PDF редакторы

PDFCreator
PDF рулит! Все больше пользователей Интернета задаются вопросом: Как создать PDF документ? Как разбить, разобрать *.pdf файл? Как собрать (склеить) несколько *.pdf файлов в один?..
И меня это нисколько не удивляет. Информационный бизнес в Рунете развивается стремительно и создание документов в таком популярном формате как *.pdf востребовано сейчас, как никогда раньше. Ведь, издание электронных книг приносит авторам неплохой доход.
В помощь начинающим, да и уже достаточно продвинутым интернет-бизнесменам, и всем, кому приходится работать с документами, в этой статье я постараюсь ответить на некоторые из этих вопросов.
Речь пойдет о программе PDFCreator.
В предыдущих постах я уже вас знакомил с инструментами сайта Sciweavers, которые позволяют преобразовывать веб-страницу в PDF документ, разбивать PDF файл на несколько отдельных файлов и склеивать разрозненные PDF файлы в один. Инструменты эти хорошие, достойные внимания, но работают они в режиме On-Line.



Стоп! А если есть проблемы с Интернетом?

Для чего нужны альтернативные PDF-редакторы?

Кроме проблем с Интернетом, есть и другие причины создавать PDF документы на альтернативных программах. Оказывается, что печатные издательства, в которых нужно опубликовать свою статью, книгу и т.п., иногда, для публикации, ставят условие: книга должна быть в формате PDF, и создана в определенной программе. Узнал я об этом относительно недавно и теперь хочу с Вами, уважаемый читатель, этой информацией поделиться.
Так, моему брату от одного западноевропейского академического издательства пришло предложение опубликовать у них свою книгу. Предложение, конечно очень заманчивое, но одним из условий для публикации было: "Пожалуйста, используйте специальную версию программного обеспечения PDFCreator для создания пригодного для публикации PDF файла (для Windows)". В этой же информации были даны и ссылки для скачивания этой бесплатной программы. Я достоверно не знаю, почему издательство просит использовать именно эту программу, да откровенно говоря, особо и не интересовался.
Поскольку мой брат, кроме набора текста на компьютере больше ничего делать не умеет (похоже, что и не хочет уметь), то за помощью он обратился ко мне.
Так я и познакомился с этой прогой, а теперь с PDFCreator хочу познакомить и Вас.



Возможности PDFCreator

PDFCreator - создаёт PDF-файлы. При помощи этой бесплатной программы вы можете создать PDF-документы в любом приложении, например, в Word’е или даже в Блокноте. PDFCreator может создавать документы и файлы в следующих форматах: Portable Document Format (PDF), Postscript (PS), Encapsulated Postscript (EPS), JPEG, PNG, BMP, PCX и TIFF...
PDFCreator устанавливает в систему виртуальный принтер, позволяя при этом использовать его для создания PDF-файлов в любых текстовых или графических редакторах. Программа обладает большим количеством настроек, среди которых можно выделить следующие: установка приоритета процессора, установка Автора документа, автоматическое сохранение, выбор шрифтов, установка разрешения для изображений и т.д.
Основные возможности:
  • Возможность создания файлов PDF с любой программы поддерживающей печать.
  • Возможность шифрования документов PDF и защиты его от просмотра и печати.
  • Возможность отсылки файлов PDF с помощью электронной почты.
  • Кроме конвертации в PDF возможно создание файлов в форматах PNG, JPG, TIFF, BMP, PCX, PS и EPS.
  • Автоматическое сохранение документов в папки с именами файлов, основанными на тегах.
  • Простая установка. Просто укажите, что вам необходимо и все будет установлено.
  • Объединение нескольких файлов в один файл PDF.
  • Возможность установки на сервер. Это предоставляет возможность использования одной программы большим количеством пользователей локальной сети.
  • PDFCreator – программа бесплатная, даже для коммерческого использования. Это программа с открытыми кодами и распространяется на условиях GNU General Public License.
  • Многоязычный интерфейс (украинский и русский языки присутствуют).
Информация о программе:
Год выпуска: 2011 
Разработчик: www.pdfforge.org 
Платформа: Windows 2000/XP/Vista/7 
Язык: multilanguage/Русский 
Размер: 17.73 Mb
К тому моменту, когда Вы закончите чтение этой статьи, Вам станет ясно, как работать с PDFCreator, узнаете результаты моего тестирования этой программы и сможете принять для себя решение, нужна Вам эта прога или нет.
Итак, Создание PDF
Привожу перевод англоязычной версии PDFCreator 1.2.3 с некоторыми сокращениями и моими комментариями (курсив):
Создать PDF документ с PDFCreator очень просто. Нужно следовать инструкциям, и вы сможете создавать PDF в мгновение ока.
Есть пять способов создания PDF в PDFCreator: печать, перетаскивание, добавление документа, из командной строки, а также через Windows Explorer (также поддерживаются браузеры Mozilla Firefox, Google Chrome, Opera).

Способ 1: Печать

  • Откройте документ, который вы хотите конвертировать в PDF в своих приложениях (например, Word или любой другой программе, поддерживающей печать)


  • Печатается документ, как на стандартном принтере (чаще всего, для этого необходимо открыть меню «Файл» и выбрать опцию «Печать»).

  • Когда появится диалоговое окно печати, измените принтер по умолчанию на принтер PDFCreator. Затем нажмите кнопку ОК.

    • Сразу же у вас откроется другое окно. В этом окне нужно заполнить некоторую информацию для создания PDF. Нажав на кнопку «Сохранить», вы можете выбрать место, где вы хотите сохранить PDF, а кнопка «Подождать – Собрать» позволяет создать PDF в более позднее время.

      Примечание: Там же в диалоговом окне «Сохранить», вы можете указать в каком формате вы хотите сохранить документ: PDF, PNG, JPEG, BMP, PCX, TIFF, PS, EPS

      • Если вы выбрали «Сохранить», ваш PDF файл будет создан и открыт в вашем приложении по умолчанию, для просмотра PDF
       
      • Если вы выбрали «Ожидание», то откроется Монитор печати PDFCreator с документом в очереди на печать.

        Способ 2: Перетаскивание

        • Откройте PDFCreator - Монитор печати PDF (кликните по значку программы).

        • Нажмите и перетащите значок документа или файла, который вы хотите создать в формате PDF в поле монитора печати. Если PDFCreator не является принтером по умолчанию, вам будет предложено временно его сделать таковым. Как только процесс печати будет завершен, статус принтера по умолчанию для исходного принтера восстановится.

        • Далее повторяются те же операции по созданию и сохранению файла, что описаны в Способе 1.

          Способ 3: Добавление документов

          • Откройте PDFCreator - Монитор печати PDF (кликните по значку программы).

          • Нажмите меню «Документ» и выберите пункт «Добавить».

          • В поле «Тип файла» выберите «Все файлы», а затем выберите документ, который вы хотите преобразовать в PDF.

          • Далее повторяются те же операции по созданию и сохранению файла, что описаны в Способе 1.

            Способ 4: Командная строка

            • Перейти в меню «Пуск» и выберите «Выполнить».

            • В поле «Открыть» введите: PDFCreator. exe / PF "Путь файла, который будет преобразован" (Не забудьте ввести полный путь к PDFCreator. exe и нет пространства между / PF и путь). Вы также можете разместить эту команду в ярлык, пакетный файл, либо в окно Command / DOS. (Должен вам признаться, что я не совсем понял для чего этот метод здесь описывается. Я пытался разными способами ввести все эти пути в строку, но у меня ничего не получилось. Возможно, что это моя ошибка, возможно, что это ошибка гугловского переводчика. Буду признателен, если в комменте мне кто-нибудь даст разъяснение этому недоразумению).

            • Далее повторяются те же операции по созданию и сохранению файла, что описаны в Способе 1.

              Способ 5: Windows Explorer

              • Щелкните правой кнопкой мыши на какой-либо документ и выберите команду «Создать PDF с PDFCreator». (От себя хочу добавить, что не только с файлами Windows Explorer можно проводить подобную операцию. Так же успешно можно напечатать файлы Mozilla Firefox, Google Chrome, Opera и других браузеров. Кстати, совсем неплохо конвертируются в формат *.pdf и открытые веб-страницы. Нужно только найти в браузере кнопку «Печать», а далее все как обычно.)

              • Далее повторяются те же операции по созданию и сохранению файла, что описаны в Способе 1.

                Отправка PDF по e-mail

                Отправка по электронной почте файла выполняется точно так же как создание PDF в PDFCreator:
                • Откройте документ, который вы хотите конвертировать в PDF в своем приложении по умолчанию.

                • Выберите опцию «Печать» документов, как на стандартном принтере.

                • Когда появится диалоговое окно печати, измените принтер по умолчанию на принтер PDFCreator. Нажмите кнопку ОК.

                • В появившемся окне заполните необходимую информацию для создания PDF. Нажмите на кнопку Email и выберите место, где вы хотите сохранить PDF.

                • Ваш PDF документ будет создан и открыт в вашем просмотрщике PDF, по умолчанию, и автоматически присоединится к вашей любимой почтовой программе.

                  Объедините документы

                  Объединение документов очень полезная функция, которая позволяет два отдельных документа конвертировать в один PDF. Объединить документы так же просто, как напечатать два документа:
                  • Откройте документы, которые вы хотите объединить.


                  • Задайте Печать первого документа на PDFCreator принтере. Затем нажмите на кнопку «Подождать – Собрать». На Мониторе печати PDFCreator появится строчка, оповещающая о том, что документ находится в очереди в режиме ожидания.

                  • Повторите эту же операцию со следующим документом. 
                   
                  • Монитор печати PDFCreator теперь показывает, документы, которые вы хотите объединить в очереди. Выделите оба документа, перейдите к меню «Документ» и нажмите на «Объединить». Два документа станут одним. (Когда я тестировал эту программу, мне удалось объединять несколько документов различных форматов. Я имею в виду текстовые, графические, документы *.pdf).

                  • Далее повторяются те же операции по созданию и сохранению файла, что описаны в Способе 1.

                  • Ваш PDF будет создан и открыт в вашем просмотрщике PDF по умолчанию или открыт в Вашей почтовой программе, в зависимости от того какую функцию программе PDFCreator вы задали.

                    Вывод: Альтернативные PDF редакторы

                    Из проведенного тестирования программы PDFCreator можно вынести следующее заключение:
                    • Программа проста в использовании. С ее помощью даже неопытный пользователь ПК сможет легко и быстро создавать файлы PDF из любого приложения, установленного на компьютере, поддерживающего печать.
                    • Неоспоримым достоинством проги является то, что поставляется она на безвозмездной основе, любой желающий может скачать ее и установить на свой компьютер.
                    • PDFCreator занимает на жестком диске всего 25,45 МБ. По сравнению со своими собратьями из семейства Adobe или ABBYY – это сущие пустяки. Потребление оперативной памяти компьютера, так же сведено к минимуму.
                    • Недостатком программы является отсутствие описания и инструкций на русском языке.
                    • Главное преимущество - скорость и легкость превращения файлов в формат PDF. Есть более мощные конверсионные программы, которые могут сделать больше. Но для тех, кто ищет недорогой и простой конвертер PDF, PDFCreator отвечает этим требованиям. Поэтому, можно с полной уверенностью сказать то, что программа PDFCreator является альтернативой тому ряду различных PDF редакторов, которые имеются на рынке софта.

                      На сегодня это все, что я хотел вам рассказать об альтернативных программах по созданию PDF файлов. Скачивайте, устанавливайте на свой компьютер PDFCreator. Я себе установил, пользуюсь и, пока что, программой весьма доволен.

                      Удачи!
                    Еще о работе с PDF:







                    2 комментария :

                    1. Спасибо! Программа понравилась.

                      ОтветитьУдалить
                      Ответы
                      1. PDFCreator и меня уже неоднократно выручал. Прога - супер!

                        Удалить

                    Лицензия Creative Commons Материалы блога «Spoooman», созданные автором Владимиром Стариковым, публикуются на условиях лицензии Creative Commons «Attribution-ShareAlike» («Атрибуция — На тех же условиях») 3.0 Непортированная.

                    AddThis