Еще, почему тормозит компьютер

GuardMailRu Module нужно удалять?

На своем компе я заметил, что начал он, не по-детски, тормозить. Причем с каждым днем все сильнее. Меры я принимал обычные в таких случаях: чистил реестр, удалял временные файлы, дефрагментировал, очищал и проверял на наличие ошибок системный диск… Я даже систему переустанавливал. Все эти меры приносили, лишь, временное облегчение.
С помощью AnVir Task Manager (программа, заменяющая диспетчер задач и многое другое) я обнаружил, что в процессах работы компьютера постоянно присутствует GuardMailRu Module, причем, в двух экземплярах. И эти программы «съедают» до 30% загрузки процессора и оперативной памяти.
Что за программы такие, GuardMailRu Module, я не знал. Считал так, что, раз уж они установлены, и антивирусник их пропустил, то это проги нужные.
Посмотрел я их назначение на вкладке «Сервисы». Там было сказано, что GuardMailRu – это сервис для защиты установленных браузеров от внешнего вторжения.
Вроде бы все законно.
Решив еще раз подстраховаться, попробовал я проверить GuardMailRu Module на вирусы на сайте VirusTotal.com. Здесь, опять помог мне этим заняться AnVir Task Manager, ведь, с его помощью можно любую программу проверить на вирусы одним нажатием кнопки, и она будет проверена 30 антивирусами .




Проверил.
Заключение проверки было такое: сервис GuardMailRu Module – троян (жалею, что не сделал скриншот).
Представляете себе, уважаемый читатель, мое удивление, недоумение, обиду? Это же выходит, что из-за этой маленькой программки я потерял уйму времени, сил, нервов.
Пошел я дальше. Решил поближе познакомиться с сервисом GuardMailRu. Набрал в Google название этой программы и просмотрел высказывания о ней на разных форумах.
Чтобы, случайно не переврать, довожу высказывания дословно, ну, почти дословно, с некоторыми сокращениями. Это высказывания разных людей на различных форумах. Орфографию и пунктуацию для полной достоверности я не менял.
Вот такие ответы были на вопрос «что такое guard mailru module?»:
  • Программка-шпиён, заменяющая стартовую страницу в браузерах. :D
  • Программу шпион следует удалить, например, через Удаление программ (лучший вариант). Или убить процесс через Ctrl+Alt+Delete, а потом затереть папку Mail.ru в Program Files- Этот софт навязывается и устанавливается без спроса, Предлагается включать программу в дистрибутивы. За 1000 установок этой дряни предалагется 1000 раз рекламы предлагаемого софта. http://soft.mail.ru/sputnik/ Надо протестовать! Я установил одну прогу, а эта дрянь установилась без спросу вместе с ней.
  • Нет не вирус. Это дерьмо в подарок от администрации mail.ru вместе с агентом версии - 5.6 , втихую ставиться. Удалить можно :
1) остановив все процессы связанные с этой мразью.
2) удалить саму папку с этой мразью.
3) очистить реестр (до последней меточки) от этой мрази.
  • Эта "програмка" столько нервов и крови попортила, что пришлось снести ее безжалостно, под ней такая скрывалась подлянка: "жрала" объем винта забивая Темп папку Windows какими-то .ехе файлами, это вредитель, и размер ее папки был больше чем указано выше, так что если подобное у кого будет сносите сразу этого "охранника". 
Google еще много высветил форумов и различных сайтов, где речь идет о GuardMailRu Module. Там же можно узнать и всевозможные способы удаления вредоносных программ. Перечислять их не буду. Я пошел своим путем и удаление этой проги у меня получилось. Сейчас расскажу как это делал я.
  1. Грохнул (по научному — удалил ) GuardMailRu Module в списке установленных программ на компьютере.
  2. С помощью Ccleaner почистил реестр и удалил файлы, связанные с этой программой.
  3. Запретил устанавливаться в автозагрузку GuardMailRu Module (это легко делается с помощью AnVir Task Manager).
  4. Настроил антивирус на то, чтобы он воспринимал GuardMailRu Module как вредоносную программу.
    Удаление прошло успешно и теперь, как я надеюсь, эта программа меня больше не побеспокоит.

Вывод: GuardMailRu Module нужно удалять

  • Даже на солидных, казалось бы, сайтах можно подхватить дополнения, которые несут вред вашему компьютеру.
  • После установки на комп программ, дополнений, различных плагинов, желательно их проверить на вирусы на специальных сервисах (как вы видите, не каждый антивирусник справляется с такими задачами).
  • Если вы заметили подозрительное поведение какого-нибудь процесса на вашем компьютере, то было бы совсем неплохо не полениться и зайти на форумы, связанные с компьютерами. Обычно там уже бывает готовый ответ на вашу проблему. Если ответа нет, то можно задать вопрос и вам обязательно помогут.
На сегодня это все, чем я хотел с вами поделиться. Желаю, чтобы ваши друзья и помощники — компьютеры были всегда здоровы. Вам только нужно им немного в этом помочь.
Удачи!
P.S. После удаления GuardMailRu Module мой компьютер заработал веселее, загрузка ЦП заметно снизилась, потребление оперативной памяти также упало.
P.P.S. Пост написан для информации. Ни устанавливать, ни удалять GuardMailRu Module я никого не призываю. Решение за вами.

Какие подобные программы знаете вы?

Источники: 

Похожие статьи: 





Buffer

35 комментариев :

  1. Благодарю, Владимир! Как всегда - информация нужная и, что важно, своевременная! А я то думаю - что за... "тормоза"... :) Всё, побежала выдёргивать сию мерзость с корешками!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всегда рад поделиться полезной информацией. Ведь, все мы, юзеры, одной крови ツ

      Удалить
  2. Я GuardMailRu убрал из автозагрузки, и все. А там посмотрим...
    Удачи! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хотелось бы узнать последствия.

      Удалить
    2. Все работало нормально, но недавно, решая проблему с виндой (http://prt56.ru/%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B5/kak-aktivirovat-windows-7-3264.html), еще при активации( дальше начали требовать отправки SMS от которой отказался), заметил как опять начались проделки с Гуард. Просто выполнил все операции, как я описывал в своей статье и удалил все что можно было, связанное с ним и саму программу. Теперь " в Багдаде все спокойно" :)

      Удалить
    3. Рад и за Багдад, и за вас, Геннадий. Попробую сейчас зайти по ссылке. Что-то у меня сегодня инет тупит. Напился, в честь праздника, наверное. 乂⍱‿●乂

      Удалить
  3. А я не нашла такой проги у себя на компе....аж обидно...

    ОтветитьУдалить
  4. Не могу удалить. Из авто загрузки убрал. А в диспетчере ее нет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А в списке Установка и удаление программ он есть?
      Если есть, то путь такой: Пуск ==> Панель управления ==> Установка и удаление программ ==> GuardMailRu Module - удалить.
      Затем почистить реестр удобной вам утилитой (я CCleaner использую) и будет вам счастье.
      Рекомендую одновременно удалить и Mail.RU-Агент. Потом можно его загрузить заново, но убрать все птички на расширения, которые вам предлагают.
      Удачи!

      Удалить
  5. Все что связано или напоминает майл.ру - всегда надо удалять! Даже устанавливая какую то программу, тебе предлагают установить набор мусора от майлру, отказываешься - устанавливаешь - идешь в систему - вуаля, все равно там установлено то, от чего ты отказался)) как бы просил не устанавливать))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Точно! Mail.RU - самый паскудный ресурс Рунета, начиная от их поганых программ и почты, и заканчивая тупой модерацией.

      Удалить
  6. Спасибо за помощь, удалила и агент и GuardMailRu через установку программ. Не знаю как настроить антивирусник, наверное лучше позову соседа, он разбирается в компьютерах. Почистила с помощью Ccleaner. Надеюсь будет лучше. Ещё мне не нравится браузер internet explorer можно ли его удалить? У меня стоит Mozilla.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, Алевтина, Internet Explorer удалять не стоит. Он входит в состав операционной системы Windows и работает Проводником. Если вы его удалите, то не сможете видеть свои папки, файлы и не сможете их открыть. А пользоваться в Интернете вы можете любым браузером. IE вам мешать в этом не будет.

      Поделитесь тем, что произошло с компьютером после удаления GuardMailRu?

      Удалить
  7. Вы знаете сразу стало лучше, хотя я думаю ещё не всё сделала, но уже прогресс. Последние дни было трудно работать, очень тормозил ноутбук я постоянно чистила Ccleaner, Кеши очень обьёмные были, а когда почищу, немного получше было работать. После удаления Агента, я несколько раз открывала программу Ccleaner, но там почти нечего было чистить.Сегодня ещё не разу не чистила. Быстродействие увеличилось.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже удалил все, что связано с Mail.ru, кроме М-Агента. Мне он нравится и помогает в работе.

      А с Mail.ru еще связаны Спутник и другой soft.mail.ru. Посмотрите, если у вас осталась папка Mail.ru в программных файлах, то и ее тоже желательно удалить. Там могут скрываться нежелательные программки.

      Удачи!

      Удалить
  8. Спасибо, но я плохо разбираюсь в технической части компьютера и боюсь внутрь входить, но попробую. Вот набрела на Ваш сайт и исправила.

    ОтветитьУдалить
  9. Да если я удалю папку Mail.ru почта у меня останется или тоже удалится?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если вы имеете в виду почтовый ящик Mail.ru, то он останется. С папкой почта никак не связана.

      Удалить
  10. Борис Михеев21 нояб. 2012 г., 11:16:00

    Этой пакости нет, но обнаружились другие непонятные веще. За наводку спасибо. Разобраться теперь станет легче.

    ОтветитьУдалить
  11. Пожалуйста. У меня, похоже, тоже завелся какой-то червь.



    В автозагрузку пытаются влезть сотни программ, причем они дублируются многократно. AnVir Task Manager их не запускает, но мне, что-то не нравится эта котовасия. Сейчас в очереди на автозагрузку стоят уже 730 прог, ждут пока я разрешу им запускаться.


    Avast`ом проверил - не нашел он злодея. Буду другими методами сканировать комп.

    ОтветитьУдалить
  12. Вам может пригодится эта статья: http://seucomp.ru/spbral_komputer_no_vse_tormozit.php если тормозит компьютер

    ОтветитьУдалить
  13. Скажите будет ли достаточно удалить через панель управления и всё оставшейся в поиске найти и удалить нафиг?

    ОтветитьУдалить
  14. Вообще-то удалять нужно то, что связано с GuardMailRu. Лучше это делать специальными программами для очистки реестра, но можно и вручную. Но поиск нужно проводить в редакторе реестра.

    А из списка Mail.ru желательно удалить только Спутник. К нему GuardMailRu тоже лепится, и при обновлениях может появиться вновь.

    ОтветитьУдалить
  15. Саша, ролики есть. Парочку я нашел для вас в YuoTube: http://www.youtube.com/watch?v=mZ6HPxEnEZA и http://www.youtube.com/watch?v=NGGwgLFepoU . Ролики хорошие, но чересчур замороченные, много лишней работы.

    У меня есть пост по удалению антивируса Avast. Все программы удаляются по этому принципу. Ознакомьтесь. Есть там и коротенький ролик. Все делайте так, как там говорится, только вместо avast вам нужно будет набирать mail.ru или guard. Вот ссылка на пост: http://goo.gl/WjJ9k

    Пробуйте, у вас все получится!

    Удачи!

    Потом расскажете об успехах?

    ОтветитьУдалить
  16. Ога, GuardMailRu ещё та дрянь. Где то полгода назад вычищал её с компа.

    ОтветитьУдалить
  17. Интересно то, что об этой гадости уже года 3 пользователи шумят в инете, а Мыло, так и продолжает ее пихать в свои приложения.

    ОтветитьУдалить
  18. ну да, а им без разницы мне кажется. у них и кроме Guard есть всякие спутники есть и прочее. им кажется что они таким образом увеличивают свою аудиторию. хотя может так и есть, если говорить о непрошаренных пользователях.

    ОтветитьУдалить
  19. Пользуйтесь REVO UNINSTALLER PRO - отлично вычищает эту гадость! и хвосты в реестре!

    ОтветитьУдалить
  20. Да, сейчас много появилось утилит по удалению программ и чистке реестра. Все и не перечислить

    ОтветитьУдалить
  21. Спасибо огромное!!!!! Ваша статья очень помогла!!! Муж очень нервничал, когда при запуске компьютера выскакивала эта ошибка! Теперь все ок! Спасибо еще раз! :****

    ОтветитьУдалить
  22. Рад, что этот пост помог вам. Пожалуйста!

    ОтветитьУдалить
  23. Нет, у меня давно резко негативное отношение ко всяким защитникам от разной гадости. Давно и надежно работают решения от Symantec, и ничего другого ставить не надо, тем более от такой "хорошей" компании как Mail.ru.

    ОтветитьУдалить
  24. На днях появился еще один "защитник" - Яндекс-DNS. О должен ограждать от посещения подозрительных сайтов и сайтов зараженных.

    Так он не пускал меня на сайты с обрезанным URL, типа bit.ly, t.co и т.д. Пришлось от сервиса отключиться. Видно, база данных у них еще не сформировалась. Подожду, что будет дальше.

    ОтветитьУдалить
  25. Спасибо хорошая статья !

    ОтветитьУдалить

Лицензия Creative Commons Материалы блога «Spoooman», созданные автором Владимиром Стариковым, публикуются на условиях лицензии Creative Commons «Attribution-ShareAlike» («Атрибуция — На тех же условиях») 3.0 Непортированная.

AddThis