Для чего нужен RSS?

RSS_logo



Что такое RSS?



Многие пользователи Интернета не знают, что такое RSS. И, если вы читаете этот пост, то вы, очевидно, один из этих людей.




RSS — семейство XML-форматов, предназначенных для описания лент новостей, анонсов статей, изменений в блогах и т. п. Информация из различных источников, представленная в формате RSS, может быть собрана, обработана и представлена пользователю в удобном для него виде специальными программами-агрегаторами.
В разных версиях аббревиатура RSS имела разные расшифровки:
  • Rich Site Summary (RSS 0.9x) — обогащённая сводка сайта;
  • RDF Site Summary (RSS 0.9 и 1.0) — сводка сайта с применением инфраструктуры описания ресурсов;
  • Really Simple Syndication (RSS 2.x) — очень простой сбор сводной информации.
(Материал из Википедии — свободной энциклопедии)


Ольга приготовила для Вас короткий видеоролик, в котором быстро и доходчиво объясняет, что такое RSS и чем же эта RSS полезна всем нам! А также, расскажет как можно легко его включить!





Теперь, когда вам всё ясно, кликните на значок  RSS в правой колонке страницы, выберите ресурс и вы будете в курсе событий, происходящих в блоге Spoooman.

Note: Подписаться на новости блогов можно еще и с помощью Atom.



Формат синдикации Atom основан на XML и позволяет описывать наборы веб-ресурсов — например, новостные ленты, анонсы статей в блоге и тому подобное. Он решает те же задачи, что RSS, но возник позже и учёл многие его недостатки. Формат описан в RFC 4287 и сейчас активно поддерживается компанией Google во многих её проектах.


(Материал из Википедии — свободной энциклопедии)


К  Atom мы обязательно вернемся, но не в этой публикации.  Я постараюсь найти подходящий материал для поста и в ближайшее время мы с вами разберемся как пользоваться этой функцией.




Удачи!









Buffer

1 комментарий :

  1. Мне тоже не всегда понятны эти нововведения. То Google отчебучит что-нибудь, то Яндекс. Потом привыкаешь и, как будто так всегда и было.

    ОтветитьУдалить

Лицензия Creative Commons Материалы блога «Spoooman», созданные автором Владимиром Стариковым, публикуются на условиях лицензии Creative Commons «Attribution-ShareAlike» («Атрибуция — На тех же условиях») 3.0 Непортированная.

AddThis