Я попал. Не попадайтесь, хоть, вы!

Лохотроны и лохи в Интернете


sms-moshenniki
Да. Я – лох. Мне обидно. И обидно мне вдвойне, потому, что я сам в своих постах неоднократно призывал не вестись на удочку сетевых мошенников. И тут такое…

Ну, не знаю я, как открылась в браузере эта страница.
Я только точно знаю, что ни на баннер, ни на ссылку с содержанием "узнать всю закрытую информацию обо всех жителях России" я не кликал.  Давно я уже перестал кликать по ссылкам, не внушающим доверия. Быстрее всего привел меня на эту страницу какой-то новостной линк. 

И вот, новость – теперь с моего телефона снимаются деньги. И сколько бы я на счет не положил, приходит СМС: "Недостаточно средств для пользования услугой".

Идиот…


lohotron-sait
Вот эта страница


lohotron-comment
А повелся я на комментарии
Я тут же заполнил анкету, ввел данные на нужного мне человека, дал номер своего телефона. (СМС-то посылать не нужно! Наивный придурок…) По СМС получил код. Быстренько этот код ввел, нажал ОК и …

"Вам подключена услуга "подписка на max-testilk.com"".

Все. Деньги на тлф. закончились сразу же. Через каждые 3 часа приходит сообщение  "Недостаточно средств для пользования услугой".

На следующий день я все-таки пополнил счет. Моментально оказана "услуга": " Abonentu +79…………….. postupilo FOTO. КТО otpravil: СЕСТРА. Posmotret: http://mms-mts.ru/dam ".

Опять деньги закончились.

Любопытство обуяло меня. Захотелось узнать, а что же это за сестра у меня, вдруг, объявилась? Из родных у меня только брат. Может двоюродная, Танька, из Америки удосужилась мне фотку прислать?

Не успел я до конца ввести адрес, как мой антивирусник чуть не лишил меня чувств – заорал так, что я, чуть было, не полез под стол прятаться. И едва не разбил монитор, изнутри, – это я про анвир. "Куда ты лезешь? - говорит мне Аваст, - Там такая ж*па, что мало не покажется!". Официально антивирусник меня предупредил о том, что на том ресурсе, куда я чуть было не влез, опасная программа. Ну, я и не полез.

ДОРОГИЕ МОИ, БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ! НЕ ВЕДИТЕСЬ НА НЕЗНАКОМЫЕ ВАМ "БЕСПЛАТНЫЕ" УСЛУГИ. НЕ ПОВТОРЯЙТЕ МОИХ ОШИБОК, НЕ БУДЬТЕ ЛОХАМИ!

Не помню, кажется через день, на сайте лохотроны, разводы, мошенничество, обман, шантаж в интернете, быту, бизнесе и не только прочитал я статью Подделка под "ответы на mail.ru" и вижу – так вот же они, мои новые знакомые. Опять любопытство меня обуяло, решил пройти по пути автора статьи. И точно, все как описал автор - внизу страницы, на которой я лоханулся, есть текст. Посмотрите на него.

lohotron-sait-2
Текст-невидимка


Вы можете прочитать то, что там написано? Я – нет. 




lohotron-sait-3
 Текст нужно выделять
Только когда я выделил текст, кое-что все-таки выяснить удалось.  

Оказывается, я напрасно обижаюсь на этот сайт – они "честные" ребята и честно предупреждают о платежах на "бесплатном сервисе".


Но это еще не все. Выше этой информации есть строчка: "Служба поддержки", "Условия услуги" и "Информация для абонентов". Ну, если со "Службой поддержки" и "Условиями услуги" проблем нет, они там пишут всякую лабуду о том, как можно отписаться, продолжить подписку и т.д., то с "Информацией для абонентов" случился казус. Стоило мне только кликнуть по этой ссылке, как Аваст заверещал о злодейской программе.


Что же касаемо их обещания дать информацию о любом жителе России, то они ее выдали так: "Фамилия редко встречается на территории России, однако предки этого человека были известными помещиками …". Все это написано на сером фоне светло-красным шрифтом. Для того чтобы этот текст прочитать мне пришлось в три раза увеличить масштаб в браузере. А редкая в России фамилия – это Диденко. Да уж, очень редкая фамилия, такая же редкая как Джексон  или Смит, где-нибудь в Техасе.

Иду дальше по пути автора статьи Подделка под "ответы на mail.ru". Набираю адрес otve1i-mail.ru. Вот такая предо мной открывается картина ➩

lohotron-sait-4
Лже-"Ответы"
Ну, то, что адрес не соответствует сервису "Ответы" – это одно. Второе – кыйконкоррас – ник дающего ответ (Искусственный Интеллект,  293888 баллов в статусе имеет) на самом деле оказывается черт знает кем.

lohotron-sait-5
"Ответы" настоящие












И тут мне что-то так мерзко стало, что я не стал разбираться, кто же это кыйконкоррас, отключил Интернет и начал писать эту статью.



Вывод: Лохотроны и лохи в Интернете

  • Бесплатные услуги в Интернете на неизвестных сайтах, с обязательной регистрацией – это, что-то из области фантастики, чаще всего – блеф.        
  • Заходя по ссылке или баннеру на известный сайт нужно в адресной строке проверять тот ли это сайт, за кого он себя выдает (сравните настоящий - http://otvet.mail.ru/ и лохотрон - otve1i-mail.ru). В идеале – перед тем как зайти на сайт, желательно, посмотреть на его адрес в строке состояния, внизу браузера.        
  • Антивирусник, какой бы на компьютере ни стоял, должен быть со всегда обновленной базой данных определения вирусов.
  • Делитесь с другими пользователями информацией о вредоносных сайтах и о других угрозах в сети.        
  • Безопасность компьютера и наших кошельков зависит от нашей бдительности.

В завершение своей статьи я хочу вам показать информацию, которую получил на сайте ВебПроверка. Надеюсь, что информация эта будет полезна всем, кто заботится о своей безопасности.



Предупреждение!

Один из популярных видов мошенничества в интернете на сегодняшний день занимает sms-оплата. Рекомендуем вам не отправлять sms-сообщения на короткие номера и не вводить номер вашего телефона на сайте, если сервис кажется вам сомнительным. В последствии, с баланса счета вашего номера телефона будет снята сумма, значительно отличающаяся от заявленной на сайте.

К тому же, вы будете подписаны на платную подписку и с вашего счета ежедневно будет сниматься определенная сумма. Отписаться от такой рассылки вы сможете только в офисе оператора компании.

Некоторые операторы связи на своих официальных сайтах предлагают бесплатно проверить реальную стоимость отправки sms на короткий номер. К примеру, оператор МТС - http://www.mts.ru/help/useful_data/safety.

Ну и совсем в завершение этой статьи, я хочу  пожелать всем вам и себе лично, не давать повода мошенникам Интернета превращать нас, солидных юзеров, в лохов
Аминь. ⍱‿●

Spoooman

P.S. В Рунете имеются такие ресурсы, которые составляют "черные" и "белые" списки сайтов. Один из таких ресурсов я вам уже предложил посмотреть - это ВебПроверка , другие подобные сайты помогут найти поисковики. Бывает очень полезно узнать репутацию того сайта, на который вы собрались зайти, но сомневаетесь в его надежности. Там же, на этих ресурсах, можно высказать и свое мнение о ненадежных или, наоборот, полезных качественных сайтах.


Похожие статьи:







Buffer

27 комментариев :

  1. чтобы отключить услугу позвони по номеру 88005555638 и нажми 1

    ОтветитьУдалить
  2. Пока подожду. В положениях этого сайта есть пункт, согласно которому, неоплата услуги в течение недели, автоматически эту услугу отменяет.
    Ждать осталось два дня - посмотрим ツ

    ОтветитьУдалить
  3. Да уж, порадовали... Нет, статья-то, как раз, несомненно заслуживает всякой похвалы, а вот информация в ней.. Я тоже всегда осторожничаю, а вот однажды не удержалась, и тоже что-то за СМС хотела посмотреть. Билась неделю, пока нашла, как отключить услугу. Хорошо, что хоть не догадалась деньги складывать на телефон - наверняка, все бы сожрал - те 200, что на нем лежали, сожрал в течение дня.
    Отличная статья, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Сообщи своему оператору о факте мошенничества и оставь претензию на возврат денег. Деньги вернут, контент-провайдера накажут.

    ОтветитьУдалить
  5. Не жажду я крови. Хочется до конца провести эксперимент - отключат или нет услугу без оплаты?
    Сейчас другим телефоном пользуюсь.

    ОтветитьУдалить
  6. Хм... Я тоже попался на эту удочку. Обидно, что услугу я не заказывал. и когда просили указать телефон - уже подозревал подвох. Остановить услугу можно: Отправьте STOP на номер, с которого приходят СМСки.
    С уважением, Валерий http://svstudio.biz

    ОтветитьУдалить
  7. СМС поступать перестали. Хорошая новость. Завтра попробую немного денег на тлф. положить. Эксперимент продолжается. シ

    ОтветитьУдалить
  8. Только что прочитал: "Как вернуть деньги от смс-мошенников (быстро и без лишних телодвижений)" и добавил эту статью в список литературы. По-моему, толково написано.

    ОтветитьУдалить
  9. Валерий правильно сказал, нужно стоп отправить

    ОтветитьУдалить
  10. Друзья, спасибо за подсказки.
    Но, я-то вредный, упертый юзер и решил для чистоты эксперимента денюжку все-же положить. Помните, в моем комменте я упоминал о том, что через неделю неоплаты услуга отменяется? (второй сверху)
    НИХРЕНА! Из осторожности кинул в терминал полтинник и через 15 секунд от него не осталось ничего.
    А насчет СМС СТОП я тоже сомневаюсь. Не дорого ли она мне обойдется?

    ОтветитьУдалить
  11. мне помог STOP на номер указанный для конкретного оператора. Первоначальные эмоции были такие же. И всего то набрал код подтверждения :)

    ОтветитьУдалить
  12. Простите меня, но я с трудом понимаю почему комментарий оставляется под именем "Анонимный". Вы, ведь, не анонимку на соседа в КГБ пишете? А поставить свое имя или ник считаю за знак того, что Вы не злодей, а порядочный юзер и желаете добра тем, кто ваше сообщение прочитает.

    ОтветитьУдалить
  13. Иногда свой собственный опыт лучше всяких чужих ошибок :)

    ОтветитьУдалить
  14. RE: Ольга Абрамова. Может быть и так, но "жаба" душит シ

    ОтветитьУдалить
  15. Рад что моя статья http://loxnet.ru/articles/829.html пригодилась.
    Жаль только что вы прочитали её уже после того как попались на этом лохотроне.
    Если не сложно, прокомментируйте там мою статью.
    А вообще изучите сайт http://loxnet.ru полностью, возможно это поможет избежать кидалова в будущем.

    С уважением Константин.
    P.S. Вот ещё рекомендую http://vijit.ru/

    ОтветитьУдалить
  16. @Константин. Мы одной крови. Мне нравится ваш сайт, в котором вы предупреждаете своих читателей об опасностях, подстерегающих их в инете и др. Если вы еще не заметили, то ваш блог "лохотроны, разводы, мошенничество, обман, шантаж в интернете, быту, бизнесе и не только", здесь в числе читаемых блогов. Все ваши новые статьи будут находиться вверху этого списка.

    ОтветитьУдалить
  17. Spoooman
    Честно говоря не я создал этот сайт http://loxnet.ru, но я его продолжаю.

    Из общественно полезных я создал только сайт
    Выжить.ру http://vijit.ru/

    ОтветитьУдалить
  18. Сейчас звонила в мегафон, спрашивала что за дела, ведь инетом с телефона не пользуюсь, на непонятные смс не отвечаю, говорят что где то на сайте ввела свой номер... ладно фиг с ними.Сказали надо отправить "СТОП 2313" и все будет супер. Самое обидное что мегафон об этом знает но делает вид что все нормально, что их абоненты лохи.Ну если вы знаете что это лохотрон сделайте рассылку абонентам или накажите этого провайдера. Для себя решила Мегафон Г**** пора менять провайдера, жалко только, номером пользуюсь около 10лет

    ОтветитьУдалить
  19. Про подобную фиговину я писал на сайте loxnet.ru. Только там добрейшие люди снимают всего 35рублей в сутки.))))И это не вот тебе всплывающее окно в браузере, а самый что не на есть браузер от мтс опера мини ))). Там фишка такая: тыркнул на ссылку в самом браузере "игра в подарок" и у тебя тутже улетает 35руб. И к твоему номеру автоматом привязывают подписку, за которую ежедневно будут снимать с вас 35руб.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уже много времени прошло после Вашего коммента. Спасибо, МТС обосрался лихо. Но, в следующем моем комменте, вроде бы, операторы подсуетились. Дай-то Бог.

      Удалить
  20. Хорошая новость: http://www.vedomosti.ru/tech/news/1510745/ostorozhno_sms - это о том, что "Сотовые операторы готовятся к вступлению в силу новых правил оказания услуг подвижной связи, обязывающих их информировать абонентов о стоимости платных sms. Они внедряют системы, которые требуют от абонента согласиться на покупку платной услуги или отказаться от нее."
    Хотел специальный пост по этой новости написать, но не позволяет время. Загружен другими делами. Прошу прощения.

    ОтветитьУдалить
  21. Последнее время на эмейл приходят письма от иностранных женихов, желающих создать семью...После 2-3 сообщений хотят прислать подарок экспресс-почтой и просят номер телефона...Приходится прощаться с "мечтой идиотки", так как после того, как предлагаю сначала встретиться, "женихи" пропадают...)) Думаю, что это очередной "развод".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На 99% - лохотрон. Что-то типа нигерийских писем. По крайней мере, я так думаю.

      Удалить
  22. Чесно говоря, читая статью я улыбался, ну как так можно, ведь взрослые же люди и как бы думать должны наперед.
    Но в тоже время, вспоминал как сам мало не попался при скачивании "бесплатно" файла.
    Так же нарыл в ответах файлик, который был нужен, ну и перешел по ссылке, посмотрел и как бы для того что я человек нужно ввести номер телефона, ввел так как смска с кодом должна была прийти мне, но тут же перебросило на страницу, где уже я должен отослать смс.
    Не будь я дотошным к таким сюрпризам, то не перечитал бы весь текст который написан оооочень меленьким шрифтом)) пришлось файлик искать в другом месте.
    Самое обидное, что ссылки такие как бы раскиданы людьми с советом там скачать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так эти люди, которые раскидывают такие ссылки с советом скачать, зарабатывают масло на свой кусок хлеба.

      Удалить
  23. Лохотронов в сети масса, надо быть начеку!)

    ОтветитьУдалить
  24. НУ И ЛОХ ЖЕ ТЫ!

    ОтветитьУдалить

Лицензия Creative Commons Материалы блога «Spoooman», созданные автором Владимиром Стариковым, публикуются на условиях лицензии Creative Commons «Attribution-ShareAlike» («Атрибуция — На тех же условиях») 3.0 Непортированная.

AddThis